Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Троица: приметы и традиции праздника. Лучшие поздравления
Троица
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Это один из 12 главных церковных праздников, посвященный событиям, описанным в Евангелие.

В воскресенье, 7 июня, христиане будут отмечать Троицу – один из двунадесятых праздников, во время которого верующие чествуют Пресвятую Троицу: Отца, Сына и Святого Духа. Ежегодно дата праздника "плавает" и наступает на 50-й день Воскресения Христова. Отсюда и второе название праздника  -  Пятидесятница.

Православная Пасха 2020 наступила 19 апреля, поэтому у Святой Троицы 2020 число празднования выпадает на воскресенье, 7 июня.

Католики, в отличие от православных, отмечают два праздника по отдельности – Троицу и Пятидесятницу. Католическая Троица 2020 традиционно наступает в первое воскресенье после Пятидесятницы.

Поскольку Пасха 2020 у католиков выпадает на 12 апреля, и Пятидесятница в 2020 году соответственно приходится на 31 мая, то в 2020 году западные христиане будут праздновать День Святой Троицы 7 июня, а значит, в один день с православными христианами.

Святая Троица   считается официальным выходным днем. Поскольку он всегда отмечается в воскресенье, то и следующий за ним понедельник также является выходным.  Таким образом  украинцы получают три выходных дня подряд – с субботы, 6 июня, до понедельника, 8 июня.

Традиции на Троицу

Накануне Троицы дом украшают зелеными ветвями, букетами луговых цветов. Для этого используются ветки клена и липы, листья лопуха, мяты и папоротника, чабреца, любистка и васильков.

В день Троицы принято присутствовать на богослужении и причаститься (несмотря на карантин, богослужения в церквах разрешены, но с ограничениями).  Освященные в храме цветы принято не выкидывать, а хранить за иконами как обереги от врагов, бед и дурного глаза. Также считается, что троицкая зелень оберегает дом во время грозы.

На Троицу хозяйки накрывают праздничные столы, приглашают гостей. Традиционно в этот день готовят блюда из яиц и салаты с большим количеством зелени. Считается, что такая еда в "зеленый" праздник придаст жизненных сил. 

Запреты и обычаи на Троицу

В этот день нельзя делать никакую работу по дому: убирать, мыть полы, гладить, стирать, шить. Также не стоит выходить работать в огороде или на даче. Считается, что работа эта будет напрасной и не принесет положительного результата.

Нельзя ссориться, провоцировать конфликты, сквернословить. Постарайтесь избежать скандалов и обид.

 Работать на Троицу можно, но – только в том случае, если ее нельзя выполнить в другой день. Например, если вы работаете пожарным, врачом, и в этот день у вас смена.

На Троицу, как и в любой другой важный православный праздник, не советуется мыть голову.  Также стоит отложить стрижку волос и их покраску.  

По данным священнослужителей, уход за детьми, больными и старыми людьми не считается грехом. Если, например, нужно помыть больного человека, то это не запрещено.

Поздравления с Троицей-2020

Пусть Троица благословит,
От лиха, зла и бед хранит,
Исполнит все Ваши желания,
Мечты, надежды, ожидания!

***

Со светлым праздником Троицы! Желаю тепла в душе, мира, добра, искренней веры. Пусть Господь хранит и благословляет. С праздником!

***

С Троицей вас поздравляю,
Втрое счастья пожелаю,
А еще втройне здоровья,
Веры и добра с любовью.
Мира вам, тепла и света,
И в душе весны и лета.

***

Поздравляю с Троицей и в этот чудесный праздник хочу пожелать мира и счастья в жизни, блага и лада в семье, любви и покоя на сердце, вдохновения и отрады на душе, добрых надежд и светлых чувств в каждом дне!


***

Поздравляю с Троицей
Света и добра,
Счастья и здоровья
Пожелаю я,
Бог пусть помогает
Всей вашей семье,
Вам любви желаю
И мира на земле!

***

Поздравляем Вас с прекрасным святым июньским праздником Троицы, желаем, чтобы Вы и Ваша семья были всегда под защитой Божьей, пусть в Вашем доме будет достаток, уют и покой. Желаем Вам здоровья, благополучия и любви!

***

Наступила святая Троица,
И счастье Вам утроится,
Пусть радость останется,
Здоровья Вам прибавится.

***

Поздравляю с Троицей и желаю, чтобы в душе всегда жила надежда, чтобы в сердце было много места для искренней любви, чтобы в жизни всё цвело и хорошело. Счастья, здоровья, радости, благосостояния, мира и добрых чудес.

***

День лета Троицей согрет,
Пусть длится счастье много лет,
Пусть будет божья благодать,
Желаю жить и процветать!

***

Поздравляю Вас с днём святой Троицы! Хочу пожелать непоколебимой веры, Божьей милости и дарования, чуткого сердца и доброты. Пусть Ваша душа не знает печалей и светится счастьем. Спокойствия, беспечности и мира Вам и вашему дому.
***

Вот на пороге Троица,
Пусть сердце успокоится,
Пусть светом мир наполнится
И доброе исполнится.

***

Поздравляем со светлым православным праздником — Троицей! Распахните окно, впустите лето и святое благословение! Пускай Отец, Сын и Святой Дух оберегают вашу семью, принося в дом лишь душевное спокойствие, крепкое здоровье и веру в лучшее.

***

Благ земных семье желаю,
Жить в достатке и любви.
В праздник Троицы великой,
Чтоб печали все ушли.

Погода в Украине на Троицу 2020 будет уже теплой - ожидается, что лето вступит в свои права как раз накануне, 5 июня. 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: