Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Минздраве хочет ввести "красный" и "зеленый" список туристов
самолет
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
В ведомстве пояснили, из каких стран будут пускать в Украину без обсервации после 15 июня.

После возобновления 15 июня международного авиасообщения скорее всего не все прибывающие будут проходить обязательную обсервацию или самоизоляцию. Об этом на брифинге заявил министр здравоохранения Максим Степанов на брифинге.

По его словам,  Минздрав анализирует сложившуюся в разных странах ситуацию  и консультируются с эпидемиологами для того, чтобы предложить действенный механизм восстановления международного авиасообщения.

- Сейчас мы рассматриваем варианты прибытия. Чтобы у нас была красная зона и зеленая зона. Красная – это когда будут прибывать туристы и люди из других стран, где хуже ситуации. Мы считаем, что они 14 дней должны пребывать на изоляции или обсервации. Зеленая зона - это страна, где ситуация такая же как в Украине или лучше, - заявил Степанов, добавив, что прибывшие из "зеленой" зоны  в обсервации нуждаться не будут.

В свою очередь главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко отметил, что 5 июня в странах ЕС произошло очередное заседание министров относительно авиаперелетов и туристической отрасли.

- Они (министры) приняли решение, что с 15 июня возобновляется полностью авиасообщение в границах ЕС и между его странами. Дополнительно было принято решение, что авиасообщение со странами третьего уровня возобновят с 1 июля. Но возобновят при условиях, что страна, из которой будет прилетать человек, будет соответствовать определенным критериям. Их пока нет на уровне ЕС. Но то, что мы знаем на уровне сотрудничества с нашими дипломатами и эпидемиологами стран ЕС, рассматривается показатели 40 активных случаев на 100 тысяч населения, - отметил Ляшко.

Он пояснил, что считаются такая количество людей, которые болеют на коронавирус, отнимается количество выздоровевших и умерших. По словам Ляшко, на сегодня в Украине такой показатель - 33 на 100 тысяч населения. То есть Украина в такую норму попадает.

- Мы также рассматриваем такую возможность и хотим внедрить "зеленый" и "красный" список. Поэтому если  человек будет прибывать из страны где ситуация такая же как и в Украине или лучше – он будет спокойно, без обсервации, передвигаться по территории Украины. При условии, что у человека оформлен полис медицинского страхования. Если же турист - из страны, где ситуация хуже – обязательна обсервация или самоизоляция, - пояснил Ляшко.

Он также рассказал подробности очередного смягчения карантина в регионах Украины а также назвал регионы, которые не подпадают под критерии и которые останутся пока на прежних условиях. 

На данный момент в стране 28 381  людей с коронавирсом. При этом  833 заразившихся умерли,  12 769 выздоровели. Активных больных – 14 779. За сутки зафиксировано 525 новых случаев COVID-19. Больше всего заболевших на Волыни, где за 24 часа подтвержден 101 новый случай. 

 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: