Время 14:06  Дата 10.06.2020

Порошенко могут арестовать по делу Семочко


Пятого президента Петра Порошенко могут арестовать по делу о назначении замглавы СВР Сергея Семочко


В данный момент решается вопрос о задержании пятого президента Петра Порошенко по делу о назначении заместителя главы Службы внешней разведки Сергея Семочко. Об этом сообщила пресс-служба Офиса генпрокурора.

В Офисе генпрокурора утверждают, что сегодня Порошенко было сообщено о подозрении. Ранее адвокат Порошенко Илья Новиков заявил, что Порошенко отказался общаться с прокурором, который собирался вручить ему подозрение, поскольку по закону сообщать о подозрении нардепу должен лично генпрокурор.

Как сообщает Офис генпрокурора, следствие подозревает Порошенко в том, что он, будучи президентом, в 2018 году "путем издания явно преступного приказа склонил военное должностное лицо - главу Службы внешней разведки Украины к превышению им власти и служебных полномочий".

Порошенко под зданием Офиса генпрокурора заявил журналистам, что попытка вручить ему подозрение была незаконна. Он отрицает какую-либо вину и заявил, что вместе с адвокатами приехал в Офис генпрокурора, чтобы "сказать в глаза, что они нарушают законодательство, нарушают Конституцию".

В данный момент Порошенко и нардепы из Европейской солидарности беседуют с генпрокурором Ириной Венедиктовой.

1 октября 2018 года в программе Наші гроші журналисты обнародовали результаты собственного расследования, касающегося источников обогащения Семочко. 
Его семья якобы владеет тремя домами общей стоимостью около $8 млн, а предполагаемые родственники - имеют российские паспорта.  
3 октября сообщалось, что НАБУ открыло уголовное дело против Семочко по статье "незаконное обогащение". 
Контрразведка подтвердила, что у гражданской жены и дочери Семочко есть российское гражданство. 
В апреле 2019 г Порошенко заявил, что уволил Семочко. 
5 декабря 2019 года стало известно, что ГБР готовит Порошенко подозрение по делу о назначении Семочко. 


Адрес новости: http://siteua.org/n/665663