Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
В Закарпатье бьют тревогу. Часть области отходит к Венгрии?
венгры
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
1 июня 2020 года был обнародован проект постановления кабинета министров Украины, в котором указано количество районов во всех областях Украины.
Проект был разработан Министерством развития общин и территорий Украины. Он уже направлен на согласование в центральные органы исполнительной власти, облгосадминистрации и ассоциации органов местного самоуправления.

С картами нового административного деления по всем областям можно ознакомиться на правительственном портале «Децентрализация».

Особую озабоченность многих украинских экспертов вызвали планы правительства относительно Закарпатской области.

Согласно последнему решению в Закарпатье указано пять районов области (Береговский, Мукачевский, Тячевский, Ужгородский и Хустский), а не 4, как это было предусмотрено предварительными согласованными решениями.

Как сообщает издание «Закарпаття online», данное обстоятельство очень встревожило местных активистов из украинских региональных общественных организаций.

В опубликованном ими совместном заявлении говорится о той «зраде», которую несет такое административное деление Закарпатья. Особенно их возмутило то, что территория будущего Береговского района совпадает с границами компактного проживания этнических венгров.

«Следовательно — требование о создании фактически административно-территориального этнически венгерского национального района, который ранее по политическим соображениям продвигался венграми в Закарпатье под названием „Притисянский“, становится реальностью», — говорится в заявлении бдительных укропатриотов.
Авторы документа считают, что решение властей о создании 5 районов области, а не 4, как раньше, создает угрозу территориальной целостности Украины и является межнациональной провокацией.

Создание отдельного «венгерского» района, по мнению активистов, обострит ситуацию не только на западе Украины, но и спровоцирует похожую ситуацию в других областях, где компактно проживают представители национальных меньшинств.

Раздувая данную тему, многие украинские блогеры и «эксперты по всем вопросам» уже пишут о том, что на территории Украины фактически создан район, который является административной единицей Венгрии.

Они уже предрекают, что вслед за этим на Буковине в составе Украины может появиться район Румынии, а во Львовской области — польский анклав.

***

Глава МИД Дмитрий Кулеба заверил, что Украина не изменяет границы Береговского района в угоду интересам Венгрии.

Свою позицию относительно процессов вокруг Береговского района министр обнародовал в среду 10 июня.

Накануне на сайте "Радио Свобода" вышла колонка Андрея Любки, в которой утверждается, что власти Украины пошла на уступки Будапешту в вопросе Береговского района. Автор анализирует новые проекты будущих районов в Украине, обнародованные Министерством развития громад и территорий.

Кулеба назвал фейком то, что Украина создает Береговский район в угоду интересам Венгрии.

"Береговский район уже давно и счастливо существует и имеет право продлить свое существование. Речь идет только о присоединении к нему Виноградовского района в рамках реформы", - пояснил министр на своей официальной Facebook-странице.

По его словам, решение о присоединении этого района принимали не МИД, однако министерство поддерживает административно-территориальную реформу, "действительно европейскую и прогрессивную".

Кулеба заверил, что во время визита в Будапешт 29 мая не брал никаких обязательств создать Береговский район.

"МИД выступает за защиту прав лиц, принадлежащих к национальным меньшинствам, но не ведет никаких переговоров ни с одной страной по созданию "национальных" районов или округов. Такие переговоры противоречили бы Конституции, законодательству и национальным интересам Украины", - заверил министр.

Он также назвал фейком то, что дипломаты слили украинские интересы в отношениях с Венгрией.

"Мы в МИД ищем компромиссы в украинско-венгерских отношениях, однако никогда не предадим наши интересы, не перейдем "красные линии", которые бы наносили вред суверенитету и территориальной целостности Украины", - убеждает министр.


Источник: eadaily.compravda.com.ua/
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: