Время 12:47  Дата 11.06.2020

Зеленский дал интервью "Украинской правде". О чем говорили?


"Брат Ермака - болтун, Гео Лерос – аферист". Глава государства уверен, что Денис Ермак никаких денег не брал.


Брат руководителя Офиса Президента Андрея Ермака Денис, ставший фигурантом записей о возможной коррупции при назначении на должности, никаких денег не брал. Он просто "болтун", заявил президент Украины Владимир Зеленский в интервью "Украинской правде". 

- Он точно ничего не взял. Он не взял денег. Я не представляю, что Ермак себе бы сделал, если бы его брат где-то что-то взял... А он ничего не брал. А как его затянули... Он просто болтун. Я считаю, болтун. Я считаю, что это неправильно, что это его большая ошибка, - считает президент Украины.

Зеленский уверил, что Денис Ермак всегда хотел "как-то помогать".

- Он же (Денис Ермак - ред.) такой, знаешь, война - побежал в АТО, воевал там, помогал, там он волонтер. Здесь что-то не то в "Укрзализныце" - давай найдем нормальных людей. Ну он такой человек, - сказал Президент.

Он добавил, что с самим главой ОП Андреем Ермаком  имеет "доверительные отношения". По его мнению, чиновник справляется со своими обязанностями.

Народного депутата Гео Лероса, опубликовавшего записи с якобы Денисом Ермаком, Зеленский назвал "аферистом".

- Мне его (Лероса - ред.) привел Кирилл (Тимошенко - ред.) с Богданом (экс-главой ОП - ред.). Они сказали, что нормальный парень. Я сказал - хорошо. Это о доверии. Ты же спрашивал о доверии. Я доверяю, и Кирилл ему доверял, - прокомментировал Зеленский то, что Лерос был его советником.

ЧТО ЗА ПЛЕНКИ

 29 марта нардеп от "Слуги народа" Гео Лерос обнародовал видеозапись, на которой якобы брат главы ОП Андрея Ермака - Денис Ермак - обсуждает вопросы назначения на различные государственные должности. По словам Лероса, новый глава Офиса президента и его брат "барыжат должностями".

Позже Андрей Ермак заявил, что обратится по этому факту в правоохранительные органы. Чиновник написал в "Фейсбуке", что будет настаивать на проведении расследования относительно обстоятельств совершения этих записей, прежде всего их достоверности, всех фактов, а также, каким образом эти записи оказались у нардепа Лероса.

Брат главы Офиса президента Денис Ермак опроверг, что обсуждал с кем-либо назначения на государственные посты. 

Как сообщили в пресс-службе САП, следствие возбудило уголовное производство по факту возможного совершения коррупционных преступлений при назначении лиц в органы государственной власти. 

О ЧЕМ ЕЩЕ ЗЕЛЕНСКИЙ ГОВОРИЛ В ИНТЕРВЬЮ

О своей СМС-переписке с Коломойским 

Президент добавил, что бизнесмен - "человек холерического склада", у которого "свои мысли".

 - Такой человек, влиятельный человек. В Украине у него есть предприятия, понятно, что он уже там 20-30 лет, я не знаю, сколько в бизнесе. А у нас бизнес и политика – это вещи, которые, к сожалению, друг без друга не могут жить. Причем, к сожалению, мне кажется, это в каждой стране,  - подчеркнул Зеленский.

О любви команды Гончарука к соцсетям 

После назначения на должность чиновники начали "прятаться от СМИ". Президент отметил, что это, скорее всего, произошло  потому, что "они все молодые и все боялись".

Кроме того, добавил президент, министры начали "заигрывать перед аудиторией в Facebook".

- Это неправильно. Потому что в стране живут разные люди, и не только пользователи Facebook. Они заигрывали с этими людьми: ой, как на них посмотрели, сколько у них лайков, началась вся эта история,  - подчеркнул Зеленский.

О своих предложениях Тигипко  и Хорошковскому 

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что предлагал двум бывшим вице-премьерам  - Сергею Тигипко и Валерию Хорошковскому - присоединиться к новому правительству.  По словам президента, Тигипко был одним из тех людей, которому была предложена "действительно сильная мощная рабочая группа, параллельная нашему правительству".

О главной ошибке Порошенко

 - Порошенко изначально с моего президентства хотел со мной встретиться. Я не видел в этом никакого смысла. Не видел в этом смысла, потому что все, что говорил до этого Петр Порошенко, я считаю неправдой. Я реально считаю, что он опытный манипулятор и опытный политик. Поэтому я ему не верю. Он вытирал об меня (ноги, - авт.), мою семью, эти ботофермы.... Они меня только оскорбляли, и в этом была вся их ложь: что я там наркоман, что я там еще что-то... Я прошел долгий путь этой лжи, дальше я делаю выводы о том, что он делал как президент. Я не доверяю ему, не верю, он не мой президент, - заявил Зеленский. 

О запросах Саакашвили

По словам Зеленского, что до последнего назначения Саакашвили несколько раз встречался с ним. Во время встреч обсуждался в том числе и вопрос назначения грузинского политика на какую-либо должность.

- Он спросил: "Где вы меня видите?" И я ему сказал: "Я хочу, чтобы вы сами подумали, увидели свой статус". Я ему предложил: "Можете идти ко мне советником по реформам". Он говорит: "Это не мой уровень".  Тогда я попросил: "Ну, пожалуйста, скажите, где вы себя видите". Он сказал: "Мне кажется, что в правительстве я могу заниматься реформами, быть вице-премьером по реформе". Я ему ответил: "Вице-премьер - так вице-премьер, но я поговорю с премьер-министром, как оно будет и как вы сможете работать", - сказал Зеленский.



Адрес новости: http://siteua.org/n/665680