Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Украина одолжит у России денег на оплату газа
газ
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
«Нафтогаз Украины» ведет переговоры с Внешэкономбанком (ВЭБ) и Внешторгбанком (ВТБ) об открытии кредитной линии в размере $1,5 млрд, сообщает киевский Центр энергетических исследований (ЦЭИ).

Ожидается, что $400-500 млн из этой суммы будут использованы для оплаты майских поставок природного газа уже до 7 июня. Оставшиеся средства планируется использовать для закупки газа и его закачки в подземные хранилища в июне 2009 года. Для закупки и закачки в ПХГ Украины импортного природного газа в июне потребуется около $800 млн. Оставшиеся средства будут использованы для оплаты текущего потребления Украиной импортного природного газа в июне.

По данным ЦЭИ, обеспечением «Нафтогаза» по кредитной линии российских банков станет выручка компании по контракту на транзит российского газа по территории Украины в 2010-2011 годах.

Выручка «Нафтогаза Украины» от реализации импортного природного газа украинским потребителям в мае составила около $285 млн. Стоимость импортированного за май природного газа составляет $650 млн (2,41 млрд куб. м по цене $270,95 долл. за 1 тыс. куб. м). Фактический дефицит средств «Нафтогаза» для оплаты за импортированный в мае природный газ составил $365 млн.

Накануне глава правительства Владимир Путин заявил, что Евросоюз не желает оказывать финансовую помощь Украине за оплату контрактов по поставкам газа, и предупредил, что в случае нарушения контрактов «Газпром» может прекратить поставки газа. Он особо отметил, что Украина не может существовать без закачки определенного объема газа в подземные хранилища, в противном случае она «будет вынуждена отбирать газ из экспортной трубы».

Со своей стороны президент Дмитрий Медведев заявил, что проблема с поставками газа не является исключительно проблемой России и Украины, а напрямую касается также европейских стран.

Сегодня глава Еврокомиссии Жозе-Мануэль Баррозу сообщил, что Еврокомиссия намерена направить в Москву и Киев рабочую группу, которой предстоит оценить ситуацию с поставками российского газа на Украину.

Напомним: расчет за поставленный в мае российский газ должен быть произведен Украиной до 7 июня 2009 года.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: