Время 10:29  Дата 23.06.2020

Две трети договоров Украины с Россией по-прежнему в силе


Василий Боднар говорит, что сейчас в РФ проживают и/или работают "миллионы людей: как граждан Украины, так и этнических украинцев", и им нужна защита


До захвата Россией украинского Крыма и развязывания войны на Донбассе между странами было 453 подписанных двусторонних соглашений. По состоянию на середину июня 2020 года остается в силе около 300 документов, сообщил Укринформу замглавы министерства иностранных дел Василий Боднар.

Он говорит, что Украина не идет "на радикально-эмоциональные шаги" с разрывом всех соглашений, так как это "может повредить нашим гражданам".

"Мы не разорвали дипломатические отношения с Россией, не прекратили свое дипломатическое присутствие в РФ... Если отменить сразу все соглашения, мы окажемся в патовой ситуации, когда не будем иметь механизма защиты интересов украинских граждан на территории РФ. А этого допускать нельзя", - пояснил он.

По словам чиновника, продолжается ревизия "того, от чего мы можем отказаться", "чтобы оптимизировать и оставить минимально необходимое количество документов".

Источник: https://news.liga.net/


Адрес новости: http://siteua.org/n/666023