Время 16:00  Дата 01.07.2020

Порошенко отказался от дачи показаний как подозреваемый


Следователи попросят суд продлить срок досудебного расследования дела о назначения Семочко замглавой Службы внешней разведки.


Петр Порошенко отказался от дачи показаний в качестве подозреваемого в уголовном производстве, касающемся назначения Сергея Семочко первым заместителем главы Службы внешней разведки. Об этом заявил начальник отдела Главного следственного управления ГБР Вадим Приймачок, сообщил "Интерфакс-Украина".

- Сегодня Порошенко пришел к следователю ГБР для проведения допроса в качестве подозреваемого. Он отказался от дачи показаний по сути предъявленного подозрения, - сказал Приймачок.

Сотрудник ГБР добавил, что пятому президенту вручали повестки на допрос на другие даты, но он в присутствии понятых отказался получать их. Вместе с тем, народного депутата уведомили о необходимости прибыть к следователю. Адвокату вручили копию ходатайства о продлении срока досудебного расследования в указанном уголовном производстве. Его должен рассмотреть Печерский районный суд Киева.

Петр Порошенко в 12:00 был на допросе в ГБР, откуда он и его сторонники пешой колонной двинулись в Печерский суд. В 14:00 началось заседание, в ходе которого экс-президенту должны избрать меру пресечения в деле о назначении Сергея Семочко. На прошлом заседании прокуратура попросила отпустить Порошенко под личное обязательство.

Дело о назначении Семочко – единственное из более чем 20 дел ГБР, по которому Порошенко вручили подозрение. В остальных он является свидетелем.

Программа "Наши деньги с Денисом Бигусом" заявляла, что родственники Сергея Семочко, кроме украинского, имеют гражданство России. СБУ по заявлению Бигуса уголовного открыла производство по факту госизмены. Позднее в решении Шевченковского районного суда Киева было указано, что контрразведка СБУ подтвердила: супруга и дочь Семочко имеют российское гражданство. Порошенко указом от 12 апреля 2019 года уволил Семочко с должности. НАБУ открывало производство по делу о незаконном обогащении, в котором фигурирует Семочко.

Сергей Семочко – бывший сотрудник СБУ в Крыму и экс-начальник управления СБУ по Киеву и Киевской области.



Адрес новости: http://siteua.org/n/666218