Время 11:25  Дата 02.07.2020

Отставка главы НБУ Смолия


Рожкова, Сологуб, Чурий и Борисенко пока остаются в правлении НБУ


Вечером 1 июля глава НБУ Яков Смолий написал заявление об отставке по собственному желанию. Причина – политическое давление на Нацбанк.

"В течение длительного времени на Национальный банк Украины осуществляется систематическое политическое давление. Это делает невозможным эффективное выполнение мной возложенных на меня обязанностей и взаимодействие с другими государственными органами.
Своей отставкой я хочу предостеречь от дальнейших попыток подорвать институциональные основы центрального банка в Украине ", - заявил Смолий.

Правление НБУ остается работать, несмотря на то, что глава Нацбанка Яков Смолий написал заявление об отставке. Об этом говорится в релизе на сайте регулятора.

"Члены Правления Национального банка Украины уважают решение главы об отставке и разделяют его предостережения относительно систематического политического давления. Правление считает своим долгом пока продолжать работу для сохранения макрофинансовой стабильности и институциональной способности Национального банка", - говорится в заявлении.

Правление НБУ призвало президента, правительство и политиков эффективно взаимодействовать с центральным банком и "дать НБУ возможность выполнять функции, возложенные Конституцией Украины и Законом Украины "О Национальном банке Украины".

Ранее президент Владимир Зеленский пообещал сохранить независимость НБУ. Также на переговорах с МВФ представители Фонда подчеркивали важность независимости Нацбанка.

***

59-летний Яков Смолий стал главой Нацбанка в марте 2018-го, после ухода Валерии Гонтаревой, при которой был заместителем.

В августе 2019 года Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции начало расследование в отношении главы НБУ из-за деклараций за 2015, 2016 и 2017 года. В июне 2020 года комитет Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики рекомендовал парламенту принять проект постановления об оценке деятельности Смолия.



источник: liga.net


Адрес новости: http://siteua.org/n/666239