Время 20:17  Дата 09.07.2020

Закон о правах нацменьшинств рассмотрят осенью


Рабочая группа разрабатывает законопроект о национальных меньшинствах. Его должны рассмотреть осенью.


Рабочая группа разрабатывает законопроект о национальных меньшинствах. Его должны рассмотреть осенью.

Осенью парламент рассмотрит законопроект о правах национальных меньшинств, в том числе и языковых. Об этом сообщил представитель президента в Конституционном суде Украины Федор Вениславский во время заседания Верхней палаты КС, где рассматривается представление о конституционности закона о функционировании украинского языка как государственного. 
 
По его словам, на базе Министерства культуры и информационной политики с участием представителей Директората по внутренней и гуманитарной политике Офиса президента и народных депутатов работает рабочая группа, которая разрабатывает законопроект о национальных меньшинствах, которая будет комплексно регламентировать правовой статус национальных меньшинств, в том числе и их языковые права. 
 
Эти вопросы будут обсуждаться, скорее всего, в ходе публичных дискуссий. Вениславский высказал мнение, что осенью законопроект будет внесен на рассмотрение Верховной Рады.
 
Ранее сообщалось, что глава МИД Дмитрий Кулеба обсудил с румынским коллегой Богданом Ауреску вопрос нацменьшинств.

В частности, министры договорились об активизации диалога по вопросам национальных меньшинств, в частности продолжение VII заседания Смешанной украинско-румынской комиссии по вопросам обеспечения прав лиц, принадлежащих к национальным меньшинствам.



Адрес новости: http://siteua.org/n/666390