Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Сильные и слабые стороны Ирины Верещук
Ирина Верещук
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Что может помочь, а что потопить кандидата на пост столичного градоначальника от "Слуги народа".

Несколько месяцев "Слуги народа" сохраняли интригу вокруг праймериз по выбору кандидата на пост мэра Киева. Прорабатывали правила. Жонглировали фамилиями. И наконец 16 июля назвали победителя – народный депутат Ирина Верещук.

После этого на официальном сайте президента появилась новость о том, что Владимир Зеленский поддерживает выдвижение Ирины на предстоящих мэрских выборах в Киеве.

"Я лично симпатизирую такому выбору", - заявил президент.

Казалось бы, дело в шляпе, но на других сайтах вдруг посыпались поздравления Виталию Кличко – с уже выигранным креслом столичного градоначальника.
Что за разброс мнений? Чем руководствуются сторонники и противники Ирины Верещук в оценке ее шансов стать мэром столицы?

Минусы

1. Слабые стартовые позиции. Закрытая социология указывает на то, что киевлянам Ирина Верещук практически не известна. Она не имеет серьезного персонального рейтинга. А укрытие под электоральным зонтиком "Слуги народа" еще не гарантирует прохождение во второй тур мэрских выборов. Нужно прокачивать личный рейтинг, повышать узнаваемость.

2. Партийная поддержка. Формально "Слуга народа" поддержала Ирину Верещук, но на практике внутри пропрезидентской партии очень много людей, которые не воспринимают ее как сильного кандидата. А есть и такие, которые готовы поставить при любом удобном случае подножку.

3. Нет команды, не влияет на процессы. Верещук – спикер "Слуги народа", а не мозговой центр. Она лишь озвучивает то, что нужно сказать от отмени всей президентской команды. Самостоятельно Ирина никаких решений не принимает. Она не сможет влиять на формирование избирательных списков в Киевсовет, подбором кандидатов займутся более осведомленные люди. Хотя для будущего мэра крайне важно, кто станет членами его команды в горсовете, на кого можно опереться. То есть Верещук - кандидат-образ, а не сильный самодостаточный игрок.

4. Тонкий кошелек. Избирательная кампания – это дорого, а избирательная кампания мэра Киева – это очень дорого. Судя по е-декларации Верещук, доходы у нее скромные, финансовая подушка – не очень солидная. Маститых спонсоров, которые могли (хотели) вложиться в Верещук во время избирательной кампании, не так уж и много, если не сказать, что их вообще нет.

5. Приезжая. Эксперты уверяют,  что киевляне всегда обращают внимание на фактор прописки. Кандидат должен быть если не киевлянином, то достаточно долгое время прожить в Киеве. К "приезжим" кандидатам особого доверия нет. А Верещук в Киеве – без году неделя.

Плюсы

1. Партийная принадлежность. Ирина Верещук – кандидат от партии, которая сосредоточила в своих руках огромную власть. Ирину поддержит административный и медийный ресурс госаппарата. Ее вип-агитаторами, как уже заявил Владимир Зеленский, станут все пять участников праймериз на пост мэра Киева. Несомненно, Верещук поддержат и другие представители монобольшинства, члены правительства, Офиса президента и непосредственно глава государства. Персональная поддержка Зеленским Ирины Верещук добавляет ей от 10% к рейтингу.

2. "Новое лицо". Социологии констатируют - запрос на новые лица в украинской политике сохраняется. Во время местных выборов может продолжится так называемая мирная электоральная революция. Украинцы предпочтут перезагрузку власти, дадут шанс испробовать свои силы новичкам, людям, которые еще не испачкались в грязи отечественной политики, не участвовали в громких коррупционных скандалах.

3. Опыт. Десять лет назад Ирина Верещук была избрана мэром небольшого городка во Львовской области Рава-Русской (но население города чуть больше 8,5 тысячи человек и с тремя миллионами Киева не сравнится). На этой должности проявляла себя достаточно активно. Многим запомнилась своим эпатажным поступком – после отказа правительства Николая Азарова подписывать Соглашение об ассоциации с ЕС обратилась к Евросоюзу с просьбой подписать такой договор отдельно с Рава-Русской. Это не увенчалось успехом (да и не могло увенчаться), но информационный резонанс был.

4. Образование и умение держаться на публике. В команде президента Ирина Верещук входит в условное крыло интеллектуалов. У нее два высших образования, за плечами обучение в Польше. Возглавляла центр Балто-Черноморских исследований.

Она эрудирована. Умеет общаться со СМИ. В отличие от своих коллег по парламентской фракции не допускала "ляпов". Создала себе имидж молодого политика-государственника.

5. Гендер. Во главе столицы еще никогда не была женщина. Этот фактор можно разыграть во время избирательной кампании. Тем более что, во-первых, власть взяла курс на повышение гендерных квот в избирательное законодательство, а во-вторых, политтехнологи утверждают, что образ "матери-берегини" хорошо воспринимается электоратом.

напомним, по данным Телеграм-канала Pavlovskу News, Верещук выиграла партийное голосование с солидным отрывом. Голоса распределились так:

Верещук - 87 Дубинский - 41 Тищенко - 30 Гурин - 15 Качура - 3

***

Ирина Верещук родилась 30 ноября 1979 года в Раве-Русской (Львовская область). В 1997 году окончила местную среднюю школу-интернат с золотой медалью.

С 1997 по 2002 год училась в Военном институте при Национальном университете "Львовская политехника", который окончила с отличием по специальности "международная информация", получила квалификацию специалиста по международной информации - референта-переводчика, офицера военного управления тактического уровня. В 2002-2006 гг. училась на юридическом факультете Львовского национального университета им. Франко по специальности "правоведение".

После окончания Военного института 5 лет проходила службу на офицерских должностях в Вооруженных силах Украины. С мая 2007-го по июнь 2008 года работала юристом Рава-Русского городского совета. С июня по октябрь 2010 года - заместитель председателя Жовкивской РГА по гуманитарным вопросам и внешней политики.

30 октября 2010 избрана городским главой Равы-Русской.

Кандидат в народные депутаты на внеочередных выборах народных депутатов Украины 26 октября 2014 (не прошла в Раду). В апреле 2015-го Верещук стала одной из создателей социальной платформы "Важен каждый".

С сентября 2017-го - доцент кафедры политологии Национального педагогического университета им. Драгоманова.

На парламентских выборах 2019 года была избрана народным депутатом Верховной Рады Украины от партии "Слуга народа", № 29 в списке.

4 сентября Кабинет министров назначил Ирину Верещук своим представителем в Верховной Раде. Однако уже в ноябре Верещук написала заявление и ушла с этой должности, отметив, что "не смогла наладить коммуникацию" и должна уступить место кому-то, у кого это получится. По словам депутата, в Кабмине ее идеи не воспринимали (а Гончарук, как говорили в кулуарах Кабмина, выражал недовольство работой Верещук).

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: