Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Карантин в Украине по-новому. Как заработают школы?
карантин
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Минздрав хочет вернуть школьников в учебные классы с 1 сентября. Некоторые эксперты говорят, что это будет "самоубийство".

Министерство здравоохранения продлит карантин в Украине как минимум до начала осени. Если ограничения останутся и дальше, что вероятнее всего, то с 1 сентября детей в школы все же планируют вернуть. Сейчас готовят новые правила. 

Власти собираются ввести новый вариант карантина, поделив Украину на четыре зоны, в зависимости от эпидемиологическая ситуация. В последней учеба будет запрещена. Корреспондент.net рассказывает подробности.

Зонирование Украины

31 июня истекает срок действия карантина, объявленного властями Украины в связи с пандемией коронавируса. Сейчас действует адаптивный карантин, когда ослабления или усиление ограничений вводятся с учетом ситуации в области, а не по всей стране.

В конце прошлой недели министр здравоохранения Максим Степанов, что карантин продлят как минимум на один месяц, но конкретные сроки действия продленного карантина он тогда не назвал. Сейчас его министерство готовит проект постановления.

В киевском отделении Государственной службы по вопросам безопасности пищевых продуктов и защите потребителей отметили, что месяца будет явно недостаточно для победы над коронавирусом в Украине.

"Те цифры, которые мы видим и анализируем сегодня, не радуют. При таких показателях в адаптивном карантине мы будем находиться ближайших полтора года", - заявил глава столичной Госпотребслужбы Олег Рубан.

Глава медкомиссии подчеркнул, что соблюдение дистанции, ношение масок, постоянная гигиена и мытье рук "приведут к тому, что мы как можно быстрее сможем увидеть свет в конце тоннеля".

Ранее он говорил, что носить маски в общественных местах и в транспорте, возможно, придется около двух лет. По его мнению, такой срок необходим для формирования устойчивого коллективного иммунитета к SARS-CoV-2.

С 31 июля, как пояснили в Минздраве, в Украине заработает другая система карантина, которая предусматривает разделение регионов Украины на четыре зоны в зависимости от распространенности заболевания.

Регионы с наибольшим числом заболевших будут отнесены к так называемой красной зоне, с наименьшим - зеленой. На эти зоны будут делиться не только области, но также районы и населенные пункты.

"Красная - жесткий карантин, какой у нас действовал в конце марта - начале апреля. Зеленая зона, желтая зона и оранжевая зона - это более легкие, где ограничивают определенную деятельность, но не полностью закрывают. При соблюдении противоэпидемических требований будет работать большинство сфер экономики", - объяснил главный санврач Виктор Ляшко.

Идею зонирования с разными подходами к борьбе с распространением болезни одобрил президент Владимир Зеленский, однако призвал не спешить продолжать карантин более, чем на месяц.

"Все уже устали от этого карантина. Нужны четкие рамки, как мы его продолжим, чтобы у людей были возможности для жизни в безопасности, чтобы мог функционировать бизнес, чтобы экономика не стояла на паузе. Поэтому сначала продолжаем в месяц, но не более", - сказал он.

Тогда в Минздраве установили новую дату окончания карантина на 1 сентября. При этом, даже если карантин будет продлен и после наступления этой даты, украинские школы откроются в первый день осени.

Как будут работать школы

Министерство образования и науки работает над несколькими планами на будущий учебный год, реализация которых будет зависеть от эпидемиологической обстановки. 

С 1 сентября украинские школы заработают в обычном режиме, а закрытие учебных заведений возможно только в районах красной зоны. Ляшко подчеркнул, что "тотального закрытия" школ во всей Украине не будет, если "не будет превышен эпидпорог по гриппу и гриппоподобным заболеваниям".

Комитет Верховной Рады по вопросам образования, науки и инноваций объяснил, как будет выглядеть учеба:

- низкий уровень заболеваемости - учеба будет проходить в обычном режиме - высокий уровень заболеваемости - учеба будет дистанционной 
- средний уровень заболеваемости - учеба будет в смешанной форме (дистанционно и в образовательных учреждениях, с дистанцированием и гигиеническими мерами)

В комитете говорят, что, скорее всего, в Украине будет третий сценарий, и назвали рекомендации по организации учебного процесса:

- социальное дистанцирование и использование средств индивидуальной защиты - отмена массовых мероприятий и экскурсий 
- запрет на массовые собрания, собрания педколлективов - в дистанционной форме 
- разделение потоков школьников 
- отдельные виды занятий рекомендуют проводить на свежем воздухе 
- для людей с группами риска (хроническими, легочными заболеваниями, диабетом) будут рекомендовать экстернатную или дистанционную форму обучения
- иностранные студенты смогут приехать на учебу в Украину

Глава Минздрава также сообщил, что в учебные заведения будет запрещен вход людям без масок, в классах и аудиториях будет храниться запас антисептиков, а у преподавателей и учащихся будут обязательно измерять температуру. Детей и учителей с температурой выше 37,3 пропускать не будут.

Кроме того, не исключен переход школ на работу в несколько смен для того, чтобы в классах было меньше людей и школьникам было бы проще соблюдать социальную дистанцию.

Глава национальной экспертной группы по инфекционному контролю Андрей Александрин поддерживает возвращение детей в школы по новым правилам.

"Необходимо внедрять программу инфекционной безопасности, а не останавливать жизни. Коронавирус к нам пришел на несколько лет. Не должны быть дети дома все это время сидеть", - цитирует его BBC Україна.

Недавно Александрин посетил несколько школ и рассказал, что ему не нравится с точки зрения эпидбезопасности. Например, многоразовые полотенца.

"Если бы в школах сделали нормальные качественные вентиляции, то уровень инфицирования не только коронавируса, а другими инфекционными заболеваниями снизился", - также отметил эксперт.

При этом кандидат медицинских наук и врач-инфекционист Юрий Жигарев категорически против открытия школ.

"Это самоубийство. Мы не должны начинать занятия с 1 сентября ни в школах, ни в вузах. Я понимаю все сложные моменты, которые с этим связаны, но то, что мы получим, перевесит все", - говорит эксперт.

По его словам, дети - это мощный локомотив эпидемиологической ситуации. "Если они пойдут снова в школу, это может дать большой толчок к развитию эпидемии", - отметил Жигарев.

Идею смешанного сценария обучения он назвал бессмысленной с точки зрения эпидситуации. К вопросу открытия школ он предлагает вернуться не ранее октября.

Накануне были опубликованы результаты нового масштабного исследования, которое поднимает вопрос о целесообразности открытия школ этой осенью на фоне продолжающейся пандемии коронавируса.

Проведенное в Южной Корее исследование показало, что дети в возрасте от десяти лет распространяют коронавирус на одном уровне со взрослыми или чаще.

Опрошенные газетой Washington Post эксперты назвали данную работу "одним из лучших исследований по данной проблеме, которые у нас есть на сегодняшний день".

Как сообщается, дети младшего возраста примерно вдвое реже заражают других коронавирусом. Предположительно, это может быть связано с тем, что объем выдыхаемого детьми воздуха меньше, чем у взрослых.

Другая гипотеза состоит в том, что дети меньше ростом и выдыхают ближе к земле, поэтому вероятность того, что взрослые вдохнут зараженный воздух, снижается.

Подростки же напротив, могут заразить окружающих даже с большей вероятностью, чем взрослые.

Это может быть связано с их поведением: ростом они сравнялись со взрослыми, но их гигиена часто находится на уровне маленьких детей. Кроме того, подростки, возможно, больше общаются со сверстниками и, следовательно, имеют больше шансов передать вирус.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: