Время 13:47  Дата 27.08.2020

Минздрав изменил алгоритм похорон людей, умерших от COVID-19


Теперь в герметичных пакетах-мешках хоронят не всех.


В Украине изменен алгоритм похорон людей, скончавшихся в результате осложнений от коронавируса. Теперь в герметичном пакете-мешке хоронят лишь в том случае, если из тела умершего выделяется слишком большое количество жидкости. Об этом главный санитарный врач Виктор Ляшко рассказал в интервью "Интерфакс-Украина". 

- Мы обновили рекомендации по захоронений от 4 августа. Пошли на упрощение. Там написано использовать мешки в случае, если из тела умершего выделяется неадекватно большое количество жидкости. Если выделяется, то могут завернуть, потому что могут быть брызги и есть риск потенциального попадания капель, - пояснил Ляшко.

При этом он добавил, что все еще остается вопрос обработки тела  и прощания родственником с умершим. В связи с этим Минздрав рекомендует "избегать скопления людей".

С самого начала пандемии Минздрав издал правила похорон умерших с коронавирусом. Согласно им всех умерших предписывалось хоронить в герметичном пакете-мешке. 

По состоянию на утро 27 августа в Украине от осложнений, вызванных COVID-19, скончались уже 2 403 человек.  Общее количество заболевших - 112 059.



Адрес новости: http://siteua.org/n/667257