Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Как сложатся отношения между Украиной и Беларусью
флаги
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
"КП в Украине" выясняла у экспертов, правильно ли поступил Киев и каких последствий стоит ожидать от такого шага.

Частые попытки белорусских высокопоставленных чиновников и самого Александра Лукашенко обвинить Украину в организации протестов у соседей нанесли ощутимый вред отношениям двух стран. "Контакты между Украиной и Беларусью "поставлены на паузу". Они будут восстановлены лишь когда ситуация не будет вредить репутации Украины", - заявил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба.

Киеву надоели "теории заговора" Лукашенко

Украинский министр таким образом неоднозначно намекает на разные конспирологические версии и "теории заговора" о причастности Киева к беспорядкам в Беларуси. Официальный Минск не раз, например, заявлял о том, что задержанные в Беларуси вагнеровцы – это спецоперация СБУ, и что Киев отчасти финансирует протесты в этой стране.

По словам Кулебы, контакты сейчас отсутствуют как между дипломатическими ведомствами двух стран, так и между Владимиром Зеленским и Александром Лукашенко. "Контактов между президентами пока нет и не планируются", - сказал Кулеба.

В то же время дипломат подчеркнул, что речь о полном разрыве дипотношений не идет. "Мы ставим на паузу подготовку и проведение официальных встреч. Но для разрыва дипломатических отношений нет никаких оснований пока. Белорусский посол продолжает исполнять свои обязанности в Украине", - сказал Кулеба, не исключив возвращение в Беларусь украинского посла, который был отозван для консультаций в Киев.

- Киеву еще раньше нужно было пойти на такой дипломатический шаг. Лукашенко не сильно заботят отношения с Украиной, поэтому он и выдвигает ей всяческие обвинения, чтобы сберечь власть. Поэтому и нам нечего с ним церемониться. И не надо бояться, что это оттолкнет Беларусь еще больше в сторону России. Она и так от нее полностью зависима. 95% процентов белорусского экспорта идет туда, а оттуда идет нефть на нефтеперерабатывающие заводы, - рассказал "КП в Украине" политолог Алексей Голобуцкий.

Украина может присоединиться к санкциям Евросоюза

Официальный Киев присоединился к заявлению ЕС, в котором Европейский союз призвал белорусские власти немедленно и безоговорочно освободить всех задержанных и подчеркнул, что избирательный процесс не соответствовал международным стандартам, ожидаемым от государства-члена ОБСЕ. В декларации говорится о возможности введения санкций в отношении ответственных за насилие, необоснованные аресты и фальсификацию результатов президентских выборов.

"Позиция Украины синхронизирована с нашими партнерами из Евросоюза и США. Что касается санкций ЕС, то мы пока не видели окончательно утвержденных санкционных мер, которые предпримет Европейский союз, но мы уже присоединились к предварительному заявлению ЕС по этому поводу, что свидетельствует, что мы целиком разделяем его политику и подходы. Когда увидим решение о санкциях, то будем принимать свои соответствующие решения в этом вопросе", - заявил Дмитрий Кулеба.

- Не совсем понятно, что подразумевается под "паузой" в отношениях. Ведь украинского посла и так уже отозвали из Минска для консультаций. Помимо этого, Украина обязалась поддерживать совместные с Евросоюзом заявления по Беларуси. И эти заявления вряд ли смогут способствовать конструктивному диалогу с Лукашенко. Но я не думаю, что это может как-то кардинально повлиять на отношения между двумя странами. Если потом Лукашенко будет выгодно восстановить хорошие отношения с Украиной, он их восстановит. Как это он делает с Россией, с которой то ссорится, то мирится. Просто сейчас Лукашенко, кстати, как и его оппоненты, считает, что пример Украины недопустим для Беларуси, - говорит экс-министр иностранных дел Украины Константин Грищенко.


  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: