Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Пять вопросов об иске Суркисов против ПриватБанка
Суркисы
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
"КП" в Украине" разбиралась, в чем суть этого юридического спора.

Вокруг национализации ПриватБанка в конце 2016 года до сих пор происходит много событий, которые так или иначе влияют на ситуацию в Украине. В среду Печерский районный суд удовлетворил требование шести офшорных компаний, связанных с братьями Григорием и Игорем Суркисами, о взыскании с ПриватБанка 350 млн долларов. Это решение вызвало бурю негодования в Сети, а министр юстиции Украины назвал его "наибольшим зашкваром в истории судебной власти в Украине". Мы решили разобраться, в чем суть этого спора и чем он грозит государству и вкладчикам ПриватБанка.

Кто такие связанные лица?

По условиям национализации ПриватБанка  было введено понятие "связанных с акционерами лиц". Их денежные средства, которые находились в банке, обменивались на акции банка, которые государство выкупило за 1 гривну.

Такая схема объяснялась тем, что, по мнению государства, бывшие владельцы банка и связанные с ними лица вывели из банка около 150 млрд гривен. А значит, их деньги, которые находятся в банке, должны пойти на покрытие этой суммы. Всего "связанные лица" держали в ПриватБанке около 30 млрд грн.

Как говорят юристы, к связанным лицам отнесли тех людей и компании, которые по своему служебному статусу, родственными связями или имущественному состоянию связаны с деятельностью и управлением банком и могут получить определенные материальные преимущества в процессе выполнения банком своих функций. Связанными лицами, в частности, могут быть: руководители банка; крупные акционеры банка; близкие родственники, муж, жена, дети, родители руководителя или крупного акционера; аффилированные лица банка, руководители и крупные акционеры в аффилированных лицах, а также их близкие родственники.

К связанным лицам были отнесены и активы братьев Суркисов, и депозиты офшорных компаний в кипрском отделении  ПриватБанка, которые принадлежат им и их родственникам. Государство считает, что братья Суркисы были связаны по бизнесу с Игорем Коломойским и Геннадием Боголюбовым.

Так, во время одного из судебных споров представители Нацбанка ссылались на то, что Игорь Суркис владеет 100% акций офшорной компании BOLVIK VENCHURES LTD, которой принадлежит 25% акций телерадиокомпании "1+1". Защита Суркисов в свою очередь  заявляет, что бизнес их клиентов и Коломойского не так уж сильно и связаны. Суды по этому поводу продолжаются.

Также недавно американское издание Chicago morning star опубликовало статью, в которой цитируется часть расследования агентства Kroll, согласно которому средства на депозитах английских компаний Суркисов оказались кредитами, которые  ПриватБанк  выдал своим связанным лицам в 2008-2010 годах.

Согласно этой информации, ряд компаний, связанных с ПриватБанком, получили кредиты от ПриватБанка Кипра на общую сумму $361 млн и 80% от общей суммы, а это 250 млн долларов, стали депозитами в этом же банке, на счетах офшоров Суркисов. Зачем брать кредит, чтобы открыть депозит? Ответ оказался простым.

"Проценты, полученные по депозитам, были значительно выше, чем проценты, причитающиеся по кредитам", - указывается в отчете Kroll.

Конечно, статья в газете – это не доказательство в суде, но мы об этом упомянули, чтобы было понятно, в каких схемах обвиняют бывших владельцев  ПриватБанка и братьев Суркисов.

Что принял Печерский суд?

Пока суды пытаются решить, являются ли Суркисы "связанными лицами", британские компании подали несколько исков (в Украине и на Кипре) с требованием разрешить им доступ к их депозитам на 250 млн долларов, а также 100 млн долларов процентов, которые "накапали" с того времени. Это дело суды рассматривают до сих пор.

Однако еще в 2017 году английские компании подали параллельный иск, согласно которому они просили суд обязать ПриватБанк  выполнить условия депозитных договоров, и при этом выставили аналогичное требование, но уже в качестве обеспечения иска. То есть  пока суд разбирается в сути дела и еще не вынес решение, ответчик должен гарантировать, что вернет истцу деньги, если проиграет. Стандартная процедура заключается в том, что на имущество ответчика накладывается арест до вынесения решения. Но не в этом случае – от  ПриватБанка потребовали уплаты депозитов и процентов по ним до решения суда. И в 2017 году суд принял решение в пользу британских компаний Суркисов. Правда, решение суда было таким, что в нем не была заложена возможность выполнить его на практике. Дело в том, что у банка не было этих депозитов. То есть вернуть несуществующий депозит банк не мог. Ситуация снова зашла в тупик.

После этого был еще ряд юридических процедур, которые качали чаши весов этого дела в одну и другую сторону, но вопрос оставался подвешенным. В итоге в конце июля компании Суркисов обратились в Печерский суд, чтобы тот уточнил, как они могут получить деньги в качестве обеспечения по иску. И предложили вариант физического списания 350 млн долларов со счетов  ПриватБанка. В итоге Печерский суд удовлетворил это требование.

Что нужно Суркисам, чтобы получить деньги?

После этого компаниям Суркисов нужно получить решение суда о возобновлении исполнительного производства. Следующий шаг – обратиться с решением суда в исполнительную службу, чтобы уже госисполнитель обеспечил выполнение решения суда – перевод 350 млн долларов со счетов  ПриватБанка на счета британских офшоров.

И вот тут есть интересный нюанс. Исполнительная служба подчиняется Министерству юстиции. А министр юстиции Денис Малюська называет решение Печерского суда "наибольшим зашкваром в истории судебной власти в Украине". По его словам, в решении есть ряд нестыковок.

"Позиция суда не только выходит за пределы того, что можно делать в качестве обеспечения иска, - написал Денис Малюська на своей странице в Facebook. - Она к тому же не облегчает, а, наоборот, делает невозможным дальнейшее исполнение решения суда. Ведь если средства взыскать с  ПриватБанка, то банк, в случае удовлетворения иска, никогда не сможет обслуживать эти средства как депозиты. Напоминаю, исковые требования заявлены не как взыскание средств, а как обязательство обслуживать депозиты".

То есть, возможно, что исполнительная служба не будет спешить с выполнением этого решения до подачи апелляции. Хотя не исключен и другой вариант, что министр лишь делает грозный вид, а сам готов как можно быстрее исполнить решение суда в пользу компаний Суркисов. А потом разведет руками и скажет, что только выполнял свою работу.

Чем это грозит экономике и простым вкладчикам?

Как обычно, у простого обывателя в такой ситуации возникает вопрос: стоит ли мне бежать и закрывать свой депозит в  ПриватБанке или переводить деньги в другой банк?

Как говорят эксперты, с банком ничего не случится. Дело в том, что под подобные судебные разбирательства закладываются резервы. То есть банк готовится на всякий случай к тому, что он может проиграть это дело и должен будет заплатить. Поэтому с ликвидностью самого  ПриватБанка ничего не должно произойти.

Вот с точки зрения государства тут все хуже. Если  ПриватБанк выплатит британским компаниям около 10 млрд евро, то эта сумма будет вычтена из прибыли банка, которую тот должен перечислять в бюджет. Другими словами, эта выплата ляжет на государство, то есть на каждого налогоплательщика. Если разделить 10 млрд грн на 40 млн человек, то получится, что каждый из нас заплатит за проигрыш в этом деле около 250 гривен.


  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: