Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Минздрав обновил стандарты оказания помощи при COVID-19
COVID-19
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
В протокол включены подходы к медикаментозной терапии и кислородной поддержке при коронавирусной инфекции

Министерство здравоохранения Украины обновило национальный протокол оказания помощи пациентам с коронавирусной инфекцией COVID-19, который обязателен для выполнения всеми медработниками.

Как сообщает пресс-служба ведомства, в протокол, разработанный специалистами Минздрава и экспертами в области здравоохранения, полностью включены подходы к медикаментозной терапии и кислородной поддержке при коронавирусной инфекции.

"Протокол для врачей, которые сталкиваются с коронавирусная болезнью — это инструмент, с помощью которого они определяют необходимую терапию и подходы к лечению. Хочу отметить, что назначение лекарственных средств осуществляется с учетом индивидуального течения болезни у каждого отдельного пациента. Протокол должен использоваться исключительно медицинскими работниками", — заявил глава Минздрава Максим Степанов.

В обновленном протоколе, в частности, расширена схема использования глюкокортикоидов, определены алгоритмы назначения антикоагулянтной терапии, дополнены подходы к противомикробной терапии вторичной бактериальной ко-инфекции, а также конкретизированы показания для назначения лекарственного средства тоцилизумаб.

Среди изменений — обновлены определения подозрительного и вероятного случая заболевания COVID-19, определены критерии неконтагиозности (непередаваемости инфекции — Delo.ua) пациентов, соответствующих определению подтвержденного случая COVID-19, а также критерии завершения амбулаторно-поликлинического лечения (прекращение самоизоляции) и обновлен алгоритм тестирования на наличие коронавируса SARS-CoV-2.

Как отмечают в Министерстве здравоохранения, основным методом тестирования является полимеразная цепная реакция (ПЦР). В качестве предварительного скринингового обследования разрешено использовать тест на определение антигена SARS-CoV-2.

В Минздраве выделили категории людей, которым нужно делать ПЦР:

– пациентам, которые имеют клинические симптомы острой респираторной вирусной инфекции и которым не делали скрининговый тест на антиген или такой тест был положительный;

– пациентам с внегоспитальной пневмонией;

– контактным лицам при появлении симптомов, которые не исключают коронавирусной болезни.

Новая редакция протокола четко определяет, когда пациент уже является неконтагиозным и не представляет угрозы для окружающих:

– после 10 дней лечения, при отрицательном результате методом ПЦР;

– при отсутствии клинических проявлений острого респираторного заболевания в течение 3 дней считая с 10 дня от даты появления симптомов без лабораторного обследования.

Кроме этого, определены особенности завершения самоизоляции лиц, которые были в контакте с больным:

– контактные лица подлежат самоизоляции на 14 дней от последнего контакта с подтвержденным или предполагаемым случаем и завершают самоизоляцию без дополнительных лабораторных исследований;

– контактные лица могут прекратить самоизоляцию при получении отрицательного результата тестирования на SARS-CoV-2 методом ПЦР, отобранного не ранее 8 дня последнего контакта с пациентом, больным COVID-19.

Напомним, по состоянию на 9:00 пятницы, 18 сентября, в Украине было 169 472 лабораторно подтвержденных случая COVID-19, из них 3468 летальных, 75 486 пациентов выздоровели.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: