Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
"Исторический день". Итоги визита Зеленского в Британию
Зеленский в Великобритании
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Украинский президент стал первым иностранным лидером, посетившим королевство с начала пандемии коронавируса.
Украинский президент стал первым иностранным лидером, посетившим королевство с начала пандемии коронавируса.

Итогом визита президента Украины Владимира Зеленского в Великобританию стало подписание нескольких соглашений, в том числе о свободной торговле и стратегическом партнерстве.

Среди прочего Британия расширяет квоты на украинские товары и собирается помогать развитию Военно-морских сил Украины. Корреспондент.net рассказывает подробности.

"Новый этап" в отношениях между странами

В связи с выходом Великобритании из состава Евросоюза появилась необходимость обновления соглашений между Украиной и Соединенным королевством.

7 октября это задание отправился выполнять президент Владимир Зеленский с супругой Еленой. Первыми чету Зеленских встретили герцог и герцогиня Кембриджские Уильям и Кэтрин. Встреча состоялась в Букингемсаком дворце.

Затем Зеленский посетил базу Королевских Военно-морских сила в городе Портсмуте, где осмотрел авианосец Prince of Wales и ознакомился с образцами вооружений британского оборонно-промышленного комплекса.

В присутствии президента министр обороны Украины Андрей Таран и госсекретарь по вопросам обороны Великобритании Бен Уоллес подписали меморандум об усилении сотрудничества в военной и военно-технической сферах.

Как рассказал Таран, в меморандуме говорится о поставках современных образцов военной техники и новейшего высокоточного вооружения, налаживании производства отдельных видов военной продукции в Украине, а также строительстве объектов базирования ВМС Украины.

"Реализация этих проектов позволит значительно усилить способности и боевой потенциал украинского флота, совместимость с военно-морским компонентом государств-членов НАТО. Рассчитываем, что это станет драйвером восстановления судостроительной отрасли Украины и позволит привлечь в нашу экономику современные технологии", - сказал министр.

ЕП сообщает, что меморандум предусматривает переоборудование украинских ВМС современными ракетными катерами.

В рамках реализации совместных проектов в сфере обороны Британия выделяет Украине заем на десять лет в размере 1,6 миллиарда долларов.

Как отмечается пресс-служба президента, это должно "повысить эффективность и сократить сроки реализации совместных проектов в оборонной сфере на фоне обострения ситуации в Черноморском регионе".


Зеленский на базе ВМС Британии / Офис президента

Выделенные средства пойдут на строительство портовой инфраструктуры для базирования кораблей в Очакове Николаевской области.

Сам Зеленский на встрече с премьер-министром Великобритании Борисом Джонсоном 8 октября подписал Соглашение о политическом сотрудничестве, свободной торговле и стратегическом партнерстве.

По словам украинского президента, этот документ станет основой для отношений между Украинской и Британией.

"Сегодня для Украины и Великобритании исторический день: начинаем новый этап стратегического партнерства между нашими странами", - заявил Зеленский.

Соглашение предусматривает проведение ежегодных заседаний Диалога стратегического партнерства на высоком или высшем уровне и Торгового комитета.

"Наша приверженность Украине крепка как скала - мы на 100 процентов с вами", - сказал Джонсон Зеленскому.


Офис президента

Соглашение охватывает сотрудничество в таких сферах, как энергетика, горнодобывающая промышленность, промышленная политика, сельское хозяйство, экология, сообщает пресс-служба ОП.

В министерстве иностранных дел сообщили, что стороны договорились либерализовать условия торговли товарами и услугами на уровне не ниже, чем предусмотрено в Соглашении об ассоциации между Украиной и ЕС.

Подписанное между Украиной и Великобританией соглашение оставляет без изменений количество квотируемых товаров, но расширяет сами квоты, рассказал замминистра экономики - торговый представитель Тарас Качка.

"Поскольку соглашение является continuity agreement, к сожалению, мы сохранили ту же логику по товарам, которые подлежат частичной либерализации. То есть количество товаров, относительно которых действуют тарифные квоты, не изменилось. В то же время речь идет о фактическом увеличении этих тарифных квот", - пояснил он на своей странице в Facebook.

Качка отметил, что сами квоты расширены на 13-20 процентов. При этом условия соглашения предусматривают его пересмотр через два года, а переговоры об обновлении начнутся уже на второй год действия документа.

Также подписанный меморандум, предусматривающий закрепление договоренности о предоставлении Британией кредитных гарантий в размере 2,5 миллиарда фунтов стерлингов.

Кроме того, в британском правительстве появится специальный представитель премьер-министра по вопросам торговли с Украиной.


Офис президента

Торговому соглашению обрадовались, в частности, производители шотландского виски. Директор по вопросам международного партнерства Ассоциации шотландского виски Том Саллис отметил, что Украина является перспективным рынком для шотландского виски. В 2019 году в Украину экспортировали более миллиона бутылок.

"Это соглашение обеспечит беспрепятственный доступ шотландского виски к украинскому рынку и в дальнейшем гарантирует, что шотландский виски будет иметь статус товара защищенного географического происхождения в Украине", - цитирует его ЕП.


  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: