Время 10:52  Дата 19.10.2020

Днепровская вода может запустить переговоры по Крыму


Без возвращения днепровской воды в Крым, решить водную проблему у России не получится.


На сегодня не существует иного способа обеспечить Крым водой в достаточно количестве, кроме как восстановить ее подачу со стороны материковой Украины. Ведь именно отсюда через Северо-Крымский канал на полуостров до аннексии поступало около 80% всех водных запасов.

– Все попытки, которые пытаются реализовать в Крыму оккупанты (искусственный вызов дождя, бурение дополнительных скважин), будут только усугублять ситуацию, негативно влиять в целом на климат и водный баланс. Так что решение лишь одно – Крым может спасти только днепровская вода, - подчеркнул в комментарии "Телеграфу" глава правления БО "Институт черноморских стратегических исследований" Юрий Смелянский. 

На данном этапе проблема состоит только в том, что амбиции России в плане захвата территорий не состыковываются с проблемами крымчан, которые страдают из-за засухи. Ведь чтобы получить днепровскую воду, нужно пойти на переговоры, где в обязательном порядке будет звучать вопрос возвращения Крыма Украине. Так что пока оккупационые власти всячески оттягивают процесс.

 Со стороны руководства РФ неоднократно звучали заявления о том, что вопрос Крыма с точки зрения Кремля закрыт. И что Россия никаких переговоров по Крыму вести не будет. А начало переговорного процесса по воде - это начало переговорного процесса по Крыму, – отметил эксперт. 

Как сообщалось, жители Белогорска и окрестных сел жалуются на российские водопроводные войска, которые водовод для перекачки запасов воды из Тайганского водохранилища. В этом году водоем катастрофисеки обмелел. 

Российский ученый Юрий Медовар согласен с мнениями коллег и подчеркнул, что без воды из Днепра Крым ждет катастрофа.




Адрес новости: http://siteua.org/n/668284