Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Украина переводит стрелки часов. Возможно, в последний раз
часі
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
В ночь с 24 на 25 октября украинцы перешли на зимнее время.

В ночь на воскресенье, 25 октября, Украина в очередной раз переводит стрелки. На этот раз страна переходит на зимнее время, переведя стрелки на один час назад. За год Украина же меняет время два раза в год: в последние воскресенья марта и октября. Это обусловлено постановлением Кабинета министров Украины "О порядке исчисления времени на территории Украины" №509 от 13 мая 1996 года.

Переводим стрелки в последний раз?

Украина уже долгое время рассматривает возможность отказа от перехода на летнее и зимнее время. Первая попытка перестать переводить часы была предпринята еще в 2011 году. Но на то время общественность не восприняла новшество, внесенное в Верховную Раду. И предложение так и не было принято - перевод часов на зимнее время в Украине продолжается до сих пор.

В то же время вполне возможно, что на этот раз украинцы перевели стрелки в последний раз - по данным Минэкономики, это будет зависеть от того, какое решение по данному вопросу примет Европейский союз.

В ведомстве пояснили, что до апреля 2021 года каждая страна Евросоюза должна  определиться, в каком времени она останется: в летнем или зимнем. До этого момента на территории ЕС действует Директива 2000/84/ЕС Европейского Парламента и Совета от 19.01.2001 о переходе на летнее время.

При этом в Минэкономики отметили, что следят за инициативой Еврокомиссии об изменении порядка исчисления времени в Евросоюзе - чтобы гармонизировать наше законодательство с ЕС.

Какое время "правильное"?

Зимнее время является "астрономическим", а летнее время начало вводиться с 1908 года для экономии электроэнергии. Однако с развитием технологий в Европе задумались над нерациональностью перевода стрелок, ведь теперь электростанции больше и мощнее, чем раньше, а электроприборы потребляют намного меньше энергии. Или вообще используют возобновляемую энергетику.

На данный момент переход на сезонное время осуществляется в примерно 110 странах. Летнее время использует 63 государства и 10 территорий. Среди тех, кто не переводит стрелки часов – Россия, Япония, Китай, Казахстан, Киргизия.

С предыдущим переводом часов на летнее время Киев и Москва в течение семи месяцев жили в одном времени. Теперь разница в один час снова вернулась. 

Как перевод часов может отразиться на организме человека

По мнению специалистов, перевод часов может стать причиной сбоя в работе иммунитета и, соответственно, вылиться в простуду. Хуже всего будут чувствовать себя люди с хроническими заболеваниями. Также переход на зимнее время может стать причиной для осенней депрессии, которую очень тяжело переносят пожилые люди.

Что делать, чтобы свести негативные последствия к минимуму

Специалисты советуют придерживаться нескольких правил:

- Исключить занятия спортом и другую активную деятельность перед сном. 

- На протяжении пробовать "смещать" время ужина - это поможет организму перестроиться. 

- Регулировать яркость света в комнате, постепенно уменьшая освещение с приближением окончания дня. 

- Начинать приготовления ко сну и начинать "успокаиваться" за час до момента, когда приходит время для. 

- Принимать перед сном теплую ванну. 

- Перед переводом стрелок исключить из рациона или ограничить потребление кофеина и алкоголя
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: