Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Выводы по итогам блокировки каналов Медведчука
Андрей Ермак
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Политический эксперт Тарас Березовец допускает, что хватка главы ОП Андрея Ермака ослабла и вскоре его могут заменить

Появилась информация, что глава Офиса президента Андрей Ермак якобы узнал о принятии решения о блокировке каналов Козака-Медведчука за 30 минут до обнародования указа главы государства.

Также общая риторика украинской власти касательно Донбасса сменилась с миротворческой, которую проповедовал Ермак, на более жесткую. Говорит ли это об ослаблении позиций Ермака, который возглавил ОП год назад? Своим мнением с "Телеграфом" поделился политический консультант, владелец компании стратегического консалтинга Berta Communications Тарас Березовец.

"Видео эту информацию, но не могу подтвердить или опровергнуть, что Андрей Ермак якобы узнал о блокировке каналов Медведчука за 30 минут до обнародования указа. Об этом стало известно из неподтвержденных источников. Но я точно знаю, что подготовка решения СНБО было сферой ответственности секретаря Совета Данилова и министра внутренних дел Авакова. И то, что указ о запрете трех каналов Медведчука готовился в течение нескольких месяцев, как минимум. Круг лиц, который был причастен к подготовке указа, был строго ограничен. Входил ли в него Андрей Ермак мне неизвестно. Но явно, что для Медведчук и его соратников решение о санкциях стало полным сюрпризом", – подчеркивает Тарас Березовец.

И это, отмечает эксперт, говорит о том, что утечка по какой-то причине не произошла.

"Мы можем сколько угодно спекулировать – был Ермак причастен к появлению этого решения или нет. Но факт остается фактом – эта информация не стала достоянием русских и Медведчука, пока не была обнародована официально, – отмечает Тарас Березовец. – Очевидно, скорость принятия решения связана так или иначе с позицией новой американской администрации. Мы знаем, что госсекретарь США Энтони Блинкен общался с главой МИД Украины Дмитрием Кулебой. Аналогичные контакты проходят по линии украинской и западных спецслужб (особенно с британской и американской). Полная поддержка санкций со стороны американцев показывает, что они знали, что такое решение будет принято. Для них это сюрпризом точно не стало".

Эксперт согласен с тем, что позиция Украины касательно ситуации на Донбассе и России ужесточается.

"И это логично. Ведь следует ожидать ответа от Путина "за Медведчука". И ответ мы уже видим – увеличение количества обстрелов, снайперского огня на Донбассе. Угроза вторжения на юг Украины – в Херсонскую область. Угроза Мариуполю, которая сейчас увеличивается. Следует ожидать ответного ужесточения позиций со стороны Украины. У Зеленского не будет иного выхода, – считает Тарас Березовец. – Слабеют ли при этом позиции Ермака? Пока сложно сказать. Но неуловимо чувствуется, что хватка Ермака и его контроль за ситуацией стали меньше. Продолжится ли тенденция дальше – сказать пока сложно. Замены Ермаку, похоже, пока нет. Он поместил Зеленского в теплую ванну. И тому, и другому от этого комфортно. Гипотетически заменить Ермака мог бы Шефир, нынешний первый помощник президента. Также видим усиление позиций секретаря СНБО Данилова. Возможно, он тоже один из кандидатов в новые главы ОП. Но пока мне кажется, что позициям Ермака ничто не угрожает".

Стоит заметить, что слухи об утрате влияния Андреем Ермаком появились на фоне разговоров о возможной отставки премьера Дениса Шмыгаля. Эксперты проанализировали для "Телеграфа" ситуацию, спрогнозировав, кого могут посадить в кресло главы правительства. 

Кроме того, аналитик Александр Кочетков анализировал вероятный раскол в партии "Слуга народа" и предположил, ушел ли спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков от Зеленского окончательно
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: