Время 00:17  Дата 21.02.2021

Появился полный список санкций Зеленского


В список попали юридические и физические лица, в том числе страны.


Президент Владимир Зеленский подписал четыре указа о введении санкций. Указы вступили в силу со дня опубликования, контроль за выполнение решений СНБО возложили на секретаря СНБО.

Указом №65/2021 и №67/2021 Зеленский ввел санкции Мали и Йемена согласно резолюциям Совета Безопасности ООН.

- Министерству иностранных дел Украины проинформировать Совет Безопасности Организации Объединенных Наций и компетентные органы Европейского Союза о применении санкций, - сказано в сообщении.

В случае Мали это запреты на путешествия и замораживание активов из-за создания препятствий в осуществлении соглашения о мирном урегулировании и примирении в данной стране. Против Йемена Санкции ввели из-за угрозы миру, безопасности и стабильности в этой стране.

Указом № 64/2021 Зеленский ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины ввести на три года ограничения против пяти россиян, трех граждан Украины и 19 юридических лиц. В санкционном списке оказался владелец сети магазинов "Спортмастер".

Против них ввели следующие ограничения:

Юридические лица, которые попали под санкции:


Против них ввели следующие ограничения:

Также санкции ввели против следующих юрлиц:

Против них ввели следующие ограничения:

Против китайского инвестора "Мотор Сичи" Ду Тао ввели следующие санкций:

Указом №66/2021 Зеленский постановил:

  1. 1. Ввести в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 19 февраля 2021 "О принятии мер по защите имущественных интересов государства".
  2. 2. Контроль за выполнением решения Совета национальной безопасности и обороны Украины, введенного в действие настоящего Указа, возложить на Секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины.

В СНБО рекомендовали Генпрокуратуре и НАБУ принять меры по защите интересов государства относительно прав собственности. Речь идет о национализации частей нефтепроводов "Самара - Западное направление" и "Грозный – Армавир – Трудовая", которые проходят по территории Украины. Украинский участок нефтепровода "Самара — Западное направление" эксплуатирует компания из Ровно "ПрикарпатЗападтранс". В документе отметили, что следует проверить соблюдение законов при передаче в эксплуатацию, использование, отчуждение части нефтепродуктопроводов, проходящих по территории Украины.



Адрес новости: http://siteua.org/n/671765