Время 13:33  Дата 24.02.2021

В прокуратуре рассказали, где держат Стерненко


Осужденный на семь лет лишения свободы Стерненко находится в Одесском СИЗО, его защита просит перевести его в Киев.


Осужденный накануне за похищение человека Сергей Стерненко находится в Одесском следственном изоляторе. Об этом в среду, 24 февраля, сообщил прокурор Одесской области Сергей Костенко.

Он подтвердил, что адвокаты Стерненко подали ходатайство о переводе его из одесского СИЗО в киевское, поскольку ему якобы может грозить опасность. Оно будет рассматриваться в течение трех дней.

Прокурор также отметил, что совокупность доказательств позволила прокуратуре занять позицию о наличии преступления и причастности к нему Стерненко и Демчука.

"Этими доказательствами являются протокол осмотра с места происшествия, следственного эксперимента, являются трафики телефонных соединений, подтверждающие общение и перемещения лиц, фигурирующих в производстве, показания потерпевших", - рассказал Костенко.

Он также отметил, что, по мнению прокуратуры, целью преступления была не материальная выгода, а "попытки принудить его к прекращению общественной деятельности и сложении депутатских полномочий".

Костенко сообщил, что апелляции на приговор Стерненко от защиты еще не поступали.

Также он заявил, что считает массовые акции протеста сторонников Стерненко давлением на суд.

"Как прокурор и руководитель областной прокуратуры я скажу, что это наша работа – ходить в суд и выполнять те обязанности, которые на нас возложены Конституцией по поддержанию публичного обвинения. Мы свою работу делали, ходили в суд независимо от каких-то взглядов на это дело с какой-либо стороны... то, что произошло после постановления приговора, я это уже говорил, и скажу еще раз, что с моей точки зрения это является давлением на суд, и это недопустимо", - сказал он.

Напомним, накануне Приморский райсуд Одессы приговорил Стерненко к 7 годам лишения свободы, признав его виновным в похищении депутата Лиманского поселкового совета Сергея Щербича.

Источник: https://korrespondent.net/


Адрес новости: http://siteua.org/n/671906