Время 23:07  Дата 24.02.2021

Определены сроки призыва на срочную службу в 2021 году


Срочников не будут привлекать к выполнению боевых задач в районе проведения ООС.


Президент Владимир Зеленский подписал указ, которым в Украине определили сроки проведения призыва на срочную военную службу в 2021 году. Об этом сообщается на сайте главы государства.

Согласно указу, призыв на срочную службу в этом году пройдет с апреля по июль и с октября по декабрь. Работа призывных комиссий стартует 1 апреля и 1 октября, а подготовка к проведению призыва начнется с 1 марта и 1 сентября. Также документ предусматривает освобождение военнослужащих, которые из-за ситуации с коронавирусом в Украине были призваны в июле 2020 года.

- Проведение призыва на срочную военную службу в Вооруженные силы Украины обеспечивает соотношение доли военнослужащих-срочников доле военнослужащих по контракту 15:85%. Таким образом, доля срочников в общей численности войска с каждым годом будет продолжать уменьшаться, - отметили в ведомстве.

Как указано в сообщении, согласно законодательству Украины, не подлежат призыву и предоставляется отсрочка для получения образования на весь период обучения гражданам призывного возраста, которые учатся:

  • в учреждениях общего среднего образования III степени и профессиональной (профессионально-технического) образования с дневной формой обучения;
  • в учреждениях профессионального перед высшими образования с дневной формой обучения, в том числе во время получения начального уровня (короткого цикла) и первого (бакалаврского) уровня высшего образования по программам многоступенчатой ​​системы образования;
  • в учреждениях профессионального перед высшими и/или высшего образования на дневной форме обучения, в том числе во время получения следующей ступени образования;
  • в учреждениях среднего или высшего духовного образования с дневной формой обучения;
  • в интернатуре, аспирантуре или докторантуре с отрывом или без отрыва от производства.
  • Кроме того, отсрочка от службы в армии может быть предоставлена гражданам по семейным обстоятельствам, для продолжения профессиональной деятельности и по состоянию здоровья.

    Также в Офисе президента подчеркнули, что призванные срочники не привлекаются к выполнению боевых задач в районе проведения ООС.

    Читайте также: В Украине изменили правила призыва в армию



    Адрес новости: http://siteua.org/n/671910