Время 12:49  Дата 25.02.2021

На Донбассе шесть обстрелов и двое раненых


В штабе отметили, что противник провоцирует ВСУ на открытие ответного огня с последующим обвинением в нарушении режима тишины.


За минувшие сутки сепаратисты на Донбассе шесть раз открывали огонь по украинским позициям, ранение получил один украинский военный. Еще один военный получил ранение во время задержания диверсанта. Об этом в четверг, 25 февраля, сообщили в пресс-центре штаба ООС.

"В результате обстрела один военнослужащий Вооруженных сил Украины получил пулевое ранение. Военному оперативно оказана медицинская помощь, он доставлен в лечебное учреждение", – говорится в утренней сводке штаба.

В частности, из стрелкового оружия противник вел огонь неподалеку Южного и Талаковки, возле которых был ранен украинский военнослужащий.

В пригороде Авдеевки и неподалеку Водяного на Приазовье противник открывал огонь из гранатометов различных систем и стрелкового оружия, а вблизи Марьинки осуществил неприцельные выстрелы из автоматических станковых гранатометов.

Также сообщается, что недалеко от населенного пункта Чермалык украинский военнослужащий, который нес дежурство на наблюдательном посту, задержал сепаратиста, который пытался проникнуть на украинские позиции. В ходе задержания противник нанес военному легкое ранение холодным оружием. В ответ солдат применил штатное оружие и задержал противника.

В штабе отметили, что основной целью действий противника за прошедшие сутки "остается провоцирование ВСУ на открытие ответного огня с последующим обвинением в нарушении режима прекращения огня".

"В двух случаях противник обстреливал позиции украинских подразделений одновременно с запросом на тишину якобы из-за обстрела со стороны наших воинов. Кроме того, в одном случае зафиксирован ошибочный запрос на тишину, который свидетельствует о широком использовании противником манипуляций и искажения информации для достижения им своих целей", – пояснили в штабе.

С начала текущих суток обстановка в районе проведения ООС стабильная, нарушений не зафиксировано.

Напомним, за сутки 23 февраля на Донбассе обострилась ситуация. Было зафиксировано 20 обстрелов, в результате которых один украинский военный погиб, еще двое были ранены.

Источник: https://korrespondent.net/


Адрес новости: http://siteua.org/n/671940