Время 21:34  Дата 26.02.2021

Что решили на заседании СНБО?


Механизм проверки гражданства Алексей Данилов объяснил на примере Игоря Коломойского.


В Офисе президента Украины 26 февраля состоялось очередное заседание Совета национальной безопасности и обороны (СНБО). Совбез принял решение о введении санкций против ряда бывших чиновников и военных, которые показали себя как предатели во время событий 2014 года, и внедрении проверки двойного гражданства. Об этом на брифинге сразу после заседания рассказал секретарь СНБО Алексей Данилов.

Двойное гражданство нуждается в учете

Как пояснил Данилов, украинская власть должна точно знать, не имеют ли кандидаты на государственные должности другого гражданства. Закон разрешить знать, имеют ли граждане Украины еще какое-то другое гражданство.

- Вопрос двойного гражданства. Есть определенные вызовы... Мы приняли решение, что в течение 2 месяцев Кабмин предложит законопроект относительно тех лиц, которые имеют двойное гражданство, - сказал секретарь СНБО Алексей Данилов. - Если человек желает быть народным депутатом, министром, работать в органах местного самоуправления, мы должны знать, что это гражданин Украины. Если он имеет еще одно гражданство, то он должен будет отказаться от него.

Он добавил, что в Украине должен появиться специальный орган, который будет все это контролировать, и будет многоуровневая система верификации. Государство должно знать, имеют ли кандидаты на должности во власти еще какое-либо гражданство, кроме украинского.

- Если человек имеет желание быть народным депутатом, министром, работать в органах местного самоуправления, мы должны знать, что это гражданин Украины. Если он имеет еще одно гражданство, то он должен будет отказаться от него, - заявил он.

В законопроект хотят также внести положение, которое запрещает лицам с двойным гражданством руководить стратегическими предприятиями.

Секретарь СНБО объяснил действие будущего закона (каким его хотят видеть в Совбезе) на примере бизнесмена Игоря Коломойского.

- Что касается Игоря Коломойского, вы знаете, что у него, как он сам говорил, не двойное, а тройное гражданство. Если он будет продвигаться на какие-то ступени государственной власти, он не сможет это сделать, не отказавшись от тех гражданств, которые у него есть, кроме украинского, - заявил Данилов.

Если же бизнесмен не будет претендовать на государственную должность, нет необходимости отказываться от гражданства других стран, пояснил представитель СНБО. Сам Коломойский подтверждал, что имеет паспорта Украины, Израиля и Кипра.

Следующее заседание СНБО - через 2 недели. Примут стратегию по Крыму

Совет нацбезопасности и обороны (СНБО) соберется на заседание через две недели, в пятницу, 12 марта. На нем должны рассмотреть доклады касательно дел о госизмене чиновников, а также стратегию по деоккупации Крыма.

Он рассказал, что через две недели будет заслушан отчет генерального прокурора, Службы безопасности Украины и Министерства внутренних дел касательно лиц, подозреваемых в государственной измене. И рассказал, что утвердят стратегию по "крымскому вопросу".

- С 2014-го по 2019-й год в Украине не было целостной стратегии по крымскому вопросу. Потому мы договорились через две недели окончательно принять решение по этому вопросу и публичную часть решений презентуем обществу, - сказал Данилов.

Эту стратегию в общих чертах обсудили 26 февраля, но теперь у членов СНБО есть 2 недели, чтобы подать свои правки и предложения.

Предателям - санкции

Данилов заявил, что Украина введет санкции против должностных лиц, которые предали страну. Он подчеркнул - вводятся санкции против тех, кто перешел на сторону России в Крыму или переехал в РФ после Майдана.

В этот список попали десть человек, среди них - экс-глава СБУ Якименко, экс-глава МВД Захарченко, экс-командующий ВМС ВСУ Березовский и другие. Они лишаются всех государственных наград и званий в Украине. Санкции вводятся максимально жесткие - по 13 пунктам (подробности будут в указе Владимира Зеленского, который введет в действие решение СНБО)

Список лиц, против которых введены санкции:

. СНБО как инструмент быстрых и громких решений

В последнее время СНБО стал для Владимира Зеленского дополнительным рычагом влияния на ситуацию в стране. Совбез принимает решения и поручает президенту ввести их в действие - и в последние месяцы четыре таких кейса стали очень резонансными.

Первый - возврат системы электронных деклараций вопреки постановлению КСУ, второй - санкции против Тараса Козака с блокировкой трех украинских телеканалов. Третий - санкции против китайских инвесторов "Мотор Сич". В каждом из случаев "пострадавшая" сторона заявляла о незаконности таких решений и о намерениях обжаловать их в суде.

Четвертое резонансное заседание СНБО состоялось неделю назад, 19 февраля. Были введены санкции против Виктора Медведчука и его супруги Оксаны Марченко, компании "Спортмастер", а всего - против 19 юридических и 8 физических лиц (трое - граждане Украины, пятеро - граждане РФ).

Также в рамках санкций была арестована так называемая "труба Медведчука" - нефтепровод, принадлежащий иностранным компаниям, владельцев которых связывают с окружением лидера ОПЗЖ. К приватизации участка этого нефтепровода у Украины есть вопросы.



Адрес новости: http://siteua.org/n/671990