Время 14:01  Дата 28.02.2021

К Крымской платформе может присоединиться Байден - Джемилев


Мустафа Джемилев считает "Крымскую платформу" необходимым шагом на пути к возвращению полуострова.


Бывший глава Меджлиса крымскотатарского народа Мустафа Джемилев считает весьма вероятным участие президента США Джо Байдена в международном саммите Крымской платформы, запланированном на август этого года. Об этом в субботу, 27 февраля, пишет Крым. Реалии.

"Есть веские основания ожидать, что президент США Джо Байден примет участие в международном саммите "Крымской платформы", проведение которого запланировано на 23 августа в Киеве", - цитирует сайт заявление Джемилева, оглашенное на выступлении на мероприятии в "Крымском доси", посвященном Дню сопротивления оккупации Крыма и Севастополя.

Лидер крымскотатарского народа напомнил, что президент Украины Владимир Зеленский 26 февраля подписал указ о мерах для развития и поддержки крымскотатарского языка, культуры и защиты прав жителей оккупированного полуострова Крым.

"Мы возлагаем на это большие надежды. Многие страны мира, в том числе страны Совета Европы, США, уже выразили согласие присоединиться к "Крымской платформе". Хотя я точно не могу сказать, будут ли они представлены 23 августа этого года на саммите, но есть очень большие основания надеяться на то, что, в том числе, и Джо Байден 23-го числа будет здесь. Во всяком случае, над этой темой мы будем очень тщательно работать", - сказал Джемилев.

По словам крымскотатарского лидера, он приложит максимум усилий для привлечения Байдена к работе платформы. Ее создание Джемилев оценивает как существенный шаг на пути к деоккупации полуострова.

Политик отметил, что вопрос оккупированного Донбасса регулярно поднимается в рамках минского процесса, а тему Крыма президент России Владимир Путин не хочет даже обсуждать.

"Нагло заявляет, что это земля России, и то, что там происходит, на оккупированной территории - это, мол, внутренние дела России. Но с этим, разумеется, ни Украина, ни мировое сообщество, ни в коей мере не может согласиться и будут делаться необходимые меры по деоккупации", - подчеркнул Джемилев.

Отметим, что Белый дом пока что официально не подтвердил участие президента Байдена в саммите Крымской платформы 23 августа в Киеве.

Напомним, президент Владимир Зеленский поблагодарил президента США Джо Байдена за поддержку Украины и непризнание российской аннексии Крыма. 

Ранее в пятницу Джо Байден заявил, что США никогда не признают аннексию Крыма, и будут вместе с Украиной противостоять агрессивным действиям России.

Напомним, 26 февраля Украина отмечает День сопротивления оккупации Крыма. В обращении по этому поводу Зеленский сообщил, что подписал указ о мерах для развития и поддержки крымскотатарского языка, культуры и защиты прав жителей полуострова, а также о создании Крымской платформы.

Источник: https://korrespondent.net/


Адрес новости: http://siteua.org/n/672048