Время 18:03  Дата 04.03.2021

МИД принял извинения Словакии из-за слов о Закарпатье


Если бы власти Словакии не извенились за высказывания премьера, то реакцяи Киева была бы "крайне жесткой", говорит министр.


Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба прокомментировал извенения властей Словакии за некорректное высказывание премьер-министра Игоря Матовича о Закарпатье в обмен на вакцину из России.

"Если бы Словакия сразу не извинилась за эти слова, мы пошли бы на дальнейшие шаги, потому что такие вещи нельзя прощать. Однако для словацких коллег эта фраза также стала шоком, и поэтому сразу извинения принес министр иностранных дел от имени государства, сегодня утром извинился и премьер-министр Словакии, он сделал это публично", - напомнил Кулеба.

Министр отметил, что выступает за очень дружественные и конструктивные отношения с западными соседями, и со Словакией нас очень много всего объединяет.

"Но никто никогда не будет иметь права любым словом или намеком оскорблять Украину, ставить под сомнение ее территориальную целостность или пытаться демонстрировать, что судьба Украины решается где-то, кроме Украины. И в этом плане при всей дружбе со словацкими коллегами наша реакция на подобные действия будет не просто жесткой, а крайне жесткой", - заверил Кулеба. 

Напомним, накануне во время радиоинтервью на вопрос журналиста, что глава словацкого правительства пообещал россиянам за поставки вакцины Спутник V, Матович ответил: "Закарпатскую Украину". При этом он дал понять, что пошутил, и заверил, что не давал россиянам никаких обещаний.

В ответ Кулеба в соцсети ответил Матовичу о Закарпатье, предложив ему обменять пару регионов Словакии на вакцину. МИД потребовал извинений.

Сегодня утром извинения последовали от МИД Словакии, а позже извинился и сам Матович.

"Сегодня я общался со своим украинским партнером, министром иностранных дел Дмитрием Кулебой. Я извинился перед ним за неуместные заявления премьер-министра Словацкой Республики Игоря Матовича в адрес Украины", – написал Министр иностранных дел Словакии Иван Корчок Корчок.

"Мне тем более жаль, что буквально несколько дней назад мы в Киеве очень хорошо поговорили о том, как дальше развивать наши отношения", – добавил министр.



Адрес новости: http://siteua.org/n/672201