Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
В Украине ввели новые штрафы за нарушения ПДД
ПДД
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Нетрезвое вождение водителям теперь будет стоить 17 тысяч и запрет садиться за руль в течение года.
За повторный простопок штраф удвоится, а запрет на вождение будет действовать три года.

В Украине со среды, 17 марта, увеличиваются штрафы для водителей, в частности за вождение в состоянии опьянения, непристегнутый ремень и разговор по телефону за рулем без гарнитуры. Соответствующий закон, который Верховная Рада приняла 16 февраля, а накануне его опубликовали в официальном парламентском издании Голос Украины.

Согласно закону, минимальный штраф повышается до 510 гривен. Такое наказание предусмотрено за:

непристегнутый ремень;
отсутствие шлема у мотоциклиста;
неосветленный номерной знак;
разговор по телефону за рулем без гарнитуры;
нарушение правил проезда перекрестков, остановок, проезд на запрещающий сигнал светофора, правил обгона.

За непредоставление преимущества в движении авто "скорой", полиции или аварийной службе штраф повысили с 510 до 680 грн. Создание аварийной ситуации будут наказывать штрафом в 1445 грн, а за нарушение, которое привело к ДТП - 850 грн.

Также согласно документу, превышение установленных ограничений скорости движения транспортных средств более чем на пятьдесят километров в час - влечет наложение штрафа в размере 3 400 грн.

Управление транспортными средствами лицами в состоянии алкогольного, наркотического или иного опьянения или под воздействием лекарственных препаратов, снижающих их внимание и скорость реакции, а также передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии такого опьянения под воздействием таких лекарственных препаратов, а также отказ лица, управляющего транспортным средством, от прохождения проверки на состояние алкогольного, наркотического или иного опьянения или относительно употребления лекарственных препаратов, снижающих внимание и скорость реакции, - наказывать штрафом в размере 17 000 грн с лишением права управления транспортными средствами на срок в один год.

Повторное в течение года совершение любого из этих нарушений влечет за собой 34 000 грн штарфа с лишением права управления транспортными средствами на срок три года с оплатным изъятием транспортного средства или без такового или административный арест на срок десять суток с лишением права управления транспортными средствами на срок три года с оплатным изъятием транспортного средства или без такого.

Такие же действия, совершенные дважды в течение года, - 51 000 грн штрафа с лишением прав на срок десять лет с конфискацией транспортного средства или арест на срок пятнадцать суток с лишением прав на срок десять лет, с конфискацией транспортного средства.

Употребление алкоголя или наркотических веществ после ДТП и до осмотра повлечет 34 000 грн штрафа или арест на 15 суток с лишением прав на срок до трех лет.

Также предлагают разрешить арест на срок от 10 до 15 суток для причастных к аварии водителей, покинувших место ДТП. Таких водителей предлагают наказывать 3 400 грн штрафа или лишением прав на срок до 6 месяцев. Сейчас за такое нарушение грозит штраф в размере 255 грн или общественные работы 40 часов.

Также ввели новые штрафы за управление авто без водительского удостоверения и документов на авто, а также за вождение при действующих ограничениях против лица на вождение.

Источник: https://korrespondent.net/
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: