Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Друг об умерших от COVID многодетных родителях:Осиротели все
Диана Родикова
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
29 марта в больнице умерла мама 13 детей Диана Родикова. Неделей ранее ушел из жизни ее супруг Владимир.
Герои телепроектов и сериалов

Об этой семье слышали многие в Украине. Крепкие, дружные, деятельные, они излучали любовь друг к другу и своим детям. Участвовали в телепроектах и снимались в сериалах, разводили шпицев и рыбок, ездили на тренинги и на море - всегда вместе.

Сегодня эта семья осиротела - без родителей, всегда мягкой и улыбчивой Дианы и трудолюбивого и заботливого Владимира, остались 13 детей. Восемь из них попали в семью из детдомов.

Супруги умерли с разницей в неделю в больнице от последствий коронавируса. Болели и дети, но в легкой форме. Близкие подозревают, что "принесли" вирус младшие из школы. Старшие - на дистанционном обучении.

Читайте также: НА КИЕВЩИНЕ ОТ COVID-19 СКОНЧАЛИСЬ МНОГОДЕТНЫЕ СУПРУГИ

После свадьбы женщина долго не могла забеременеть - и пара задумалась над тем, чтобы стать родителями чужому ребенку. В итоге все же Диана родила пятерых, но мысль о других брошенных детях не оставляла… В семье по очереди появились сначала двое, а потом еще трое. В октябре 2018-го большой дом пополнился Софией, которой уже 16, а последними прошлым летом пришли 17-летняя Ярослава и 15-летний Артур.

Супруги считали важным дать детям другое будущее, чем то, которое бы их ожидало после выпуска из детдома.

Младшим Насте и Артему по девять лет. Милане, Кате и Каролине - 11. Следом - Даниил и Денис, им по 14 лет. Лере - 15. Самым старшим, дочке Александре, уже 20 лет, а первенцу Богдану - 22.

Сегодня все они перекочевали в категорию "сироты" - кто-то вновь, а кто-то впервые.

Переехали из Макеевки

Старшие уже живут отдельно. Сын работает, а дочка замужем. Но горе вновь собрало их всех вместе в стенах, где они должны проститься с теми, кто дал большинству из них шанс на домашний уют и свою семью.

Эти похороны будут проходить без большинства близких. Люди боятся ехать - коронавирус… Близкие друзья семьи, тоже многодетные супруги Ирина и Андрей Чеботаревы, воспитывающие девятерых детей из детдомов, тоже не рискнули ехать…

Когда-то эти семьи жили под Киевом по соседству – через забор. Так и познакомились-сдружились.

- Нам построили дом, и Родиковы приехали на его открытие. Тогда тот бизнесмен, который участвовал в появлении нашего жилища и метивший в депутаты, пообещал дом и им – рядом с нашим, - рассказывает Андрей Чеботарев. – Участок разделили надвое, построили - и вскоре они заселились…

Тогда обещали дома подарить, но в итоге так и не подарили. Выяснилось, что они даже не были официально сданы в эксплуатацию – бизнесмен, Сан Саныч, как его называли в семьях, и не планировал на кого-то их переписывать. А соцслужбы задавали вопросы – на каком основании вы здесь проживаете с "государственными" детьми? Пришлось съезжать. Семья Чеботаревых уехала в Святопетровское, а Родиковы – в Васильков. Переезжать им было не впервой, в 2014-м они эвакуировались из Макеевки.

У семейной пары не было правила различать детей на чужих и своих, говорили : все наши! Фото: ФБ "Красиво жили"

С Натальей Бучковской Родиковы познакомились осенью 2013-го на тренинге, который проводил благотворительный фонд для детских домов семейного типа.

- Там я впервые увидела Диану – она запомнилась мне такой мягкой, светлой, женственной, - рассказывает нам Наталья. – А Володя –   деятельный, двигатель в семье, всегда их тащил на всякие проекты… Разводил шпицев. К ним и семья Порошенко приезжала… Когда начались боевые действия, они бросили в Макеевке все и уехали. В 2016-м мы все вместе ездили в Одессу – жили через стенку. Их Настя, биологическая дочь, тогда еще совсем маленькая была… 

О том, что Диана и Владимир в больнице с коронавирусом, друзья не знали – нигде никакого сообщения об этом не было. Узнали только, когда умер Владимир.

С знакомыми супруги встречались и созванивались нечасто.

- Володя – он прямолинейный был, говорил, что видит. И много друзей у него не было, - рассказывает Андрей Чеботарев. – Мы созванивались периодически, общались. Володя всегда приходил, когда мимо проезжал. Когда он не мог за продуктами выехать, я ему привозил. Последний раз – пару месяцев назад. Тогда хотели, как потеплеет, шашлыки пожарить…

В Василькове семье Родиковых власти предоставили добротный особняк с банькой и просторным двором. Владимир не жалел средств на свое семейное гнездышко. Сделал натяжные потолки, все время что-то ремонтировал.  Здесь было по-домашнему уютно.

- У них все красиво, ухоженно. Володя любил все обстраивать, бассейн делал для детей. Он очень хозяйственный. Держал в порядке всю документацию о семье, всю механику – все это было на нем завязано, - говорят близкие. – Диана – домохозяйка до мозга костей. Всех накормить, обстирать. Володя подрабатывал, где только мог, занимался собаками и рыбками. Был начальником какой-то базы. Раньше, когда они поселялись в Гатном, сразу лужайку сделал возле ведомственного дома. Он всегда во всем искал позитив и пытался выкрутиться из любой ситуации.

- Я был в шоке, когда узнал о смерти Володи, - говорит Андрей Чеботарев. - А сегодня мы узнали, что не стало и Дианы. Они давали приют сиротам, и тут хлоп – и их родные дети стали сиротами. Очень несправедливо…

Сейчас открыт вопрос, что делать с детьми. Если их не возьмут под опеку старшие брат и сестра, они отправятся в детдом. А дом – отберут. Так же поступят, если Богдан или Александра решат стать опекунами только для кровных братьев и сестер. Усыновлять нельзя – в таком случае тоже придется съезжать. Говорят, что старшая сестра выражает желание взять под опеку детей. После проживания семьи в этом доме в течение десяти лет его можно будет приватизировать.

В семье Родиковых было принято собираться всем вместе за одним большим столом Фото: ФБ
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: