Время 13:03  Дата 07.04.2021

Украина может получить два транша МВФ - НБУ


Длительные переговоры дают основания рассчитывать на два транша Международного валютного фонда.


Глава Нацбанка Кирилл Шевченко считает, что Украина может рассчитывать на два транша Международного валютного фонда из-за более длительного процесса переговоров. Об этом в среду, 7 апреля, сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на интервью Шевченко.

"Главным предположением нашего макропрогноза остается продолжение сотрудничества с МВФ. Учитывая более длительное течение переговоров, мы можем ориентироваться на два транша", - сказал Шевченко.

Он выразил надежду, что Верховная Рада, вернувшись к обычному режиму работы, примет все необходимые для продолжения сотрудничества с МВФ законы.

"Сейчас даже в случае снижения объемов (хотя я не готов говорить об объемах) нет ничего угрожающего. Эти средства могут быть замещены размещением евробондов. Мы же с вами знаем, что МВФ - это в первую очередь не о деньгах, а о доверии к стране. Это мощный сигнал инвесторам", – добавил глава НБУ.

В то же время Шевченко подчеркнул, что НБУ не будет финансировать дефицит госбюджета в случае отсутствия финансирования.

"Уже был прошлый год, когда было очень много спекуляций на эту тему. Я могу только снова процитировать любимую статью закона о НБУ №54: "Национальный банк не финансирует дефицит государственного бюджета"", – указал Шевченко. Он добавил, что ни НБУ, ни он не планируют отступать от этого пункта.

Источник: https://korrespondent.net/


Адрес новости: http://siteua.org/n/673296