Время 12:02  Дата 16.06.2021

Кулеба предрек "сложные годы" украинской ГТС


Украинская газотранспортная система оказалась под угрозой из-за строительства Севпотока-2, смысла в котором нет, говорит министр.


Глава МИД Дмитрий Кулеба считает, что украинскую газотранспортную систему ожидают несколько сложных лет. Об этом он сказал в интервью венгерскому изданию Ceenergy News. 

"Следующие несколько лет будут достаточно сложными для газотранспортной системы Украины. Действующий транзитный договор с Газпромом предусматривает резервирование мощностей украинской ГТС до конца 2024 года. Много лет Россия пыталась - и не смогла дискредитировать Украину как надежного транзитера газа. Сейчас она пытается обойти Украину", - сказал Кулеба. 

Он отметил, что до сих пор нет никакого объяснения, зачем вообще был нужен еще один газопровод. Кулеба заверил, что имеющиеся газотранспортные мощности "покрывали и полностью покрывают не только действующий спрос, но и экспортные возможности России".

"Рыночной потребности в Северном потоке-2 не было и нет, но есть четкие политические цели России: обесценить роль Украины в Европейском транзите газа и ослабить наше государство в ее решительном противодействии российской агрессии", - сказал Кулеба.

Источник: https://korrespondent.net/


Адрес новости: http://siteua.org/n/675711