Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Как Украина отпразднует День Независимости? Полный сценарий
День Независимости
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Президент Владимир Зеленский и его команда презентовали мероприятия ко Дню Независимости страны. Прозвучало это все грандиозно.

Масштабно, красочно, технологично, амбициозно - именно так можно охарактеризовать мероприятия, которые готовятся страной в честь 30-й годовщины Независимости страны. Еще бы! Готовились около года.

- Подготовку к праздничным мероприятиям ко Дню 30-й годовщины Независимости страны мы начали еще 25 августа 2020 года, - сообщил замглавы Офиса президента Кирилл Тимошенко на презентации этих самых мероприятий в рамках форума "Украина.30".

"КП в Украине" внимательно послушала презентацию всех торжественных мероприятий, составила график и "картинку" празднований. Официально праздновать день рождения страны будем 3 дня - с 22 по 24 августа. В эти дни запланированы серьезные политические, дипломатические и культурные мероприятия. Хотя, как поведали президент Владимир Зеленский и министр культуры, немало мероприятий будет и за неделю до и в течение месяца после Дня Независимости (см. "Кстати").

Итак, кого, что и где мы увидим в рамках праздничных мероприятий в честь 30-летия Независимости Украины.

Вручение госнаграды "Национальная легенда", концерт на зеркальном кубе и фестиваль на Михайловской площади

Официально празднования начнутся с 22 августа. Условно этот день можно назвать днем чествования. По всей стране украинцы будут почитать память тех, кто принял участие в боевых действиях на Донбассе: военных, волонтеров, медиков.

В Киеве 22 августа будут вручать новую государственную награду "Национальная легенда". Ее учредил президент Владимир Зеленский. Присуждать орден планируют ежегодно за значительный вклад в культуру и спорт. Его получат только 6 украинцев!

- Для награждения мы выбрали, по нашему мнению, наиболее подходящее место - Мариинский дворец. С одной стороны, он напоминает о государственности награды, а с другой стороны, дает возможность провести церемонию в достаточно непринужденной атмосфере, - рассказал режиссер церемонии награждения Сергей Неклева.

По его словам, непосредственно вручение президентом награды "Национальная легенда" будет проходить в белом зале дворца, а затем во внутреннем дворике начнется чествование лауреатов и концерт, где прозвучат наиболее известные произведения лауреатов.

- Около 300 гостей, среди которых будут приглашены: известные артисты, ученые, художники, музыканты, политики, общественные деятели. Они станут свидетелями специальной программы чествования "Национальной легенды", - добавил Сергей Неклева.

Режиссер также рассказал, что для концерта создадут специальную сцену - зеркальный куб, который, по задумке, должен "отражать творчество лауреатов в сегодняшний день". А с другой стороны, эта сцена своей прозрачностью подчеркивает внешний вид избранной организаторами локации.

- На сцене мы увидим более 60 звезд классической и популярной музыки, балета, спорта. Ирина Билык, Наталья Могилевская, Екатерина Кухар, Тина Кароль, Сергей Бабкин, Алина Паш, Антоний Барышевский, Андрей Шевченко и много других звезд в сопровождении бигбен-оркестра под руководством Дмитрия Саранского превратят известные, канонические национальные легенды в аудиовизуальные перформансы. Будет новое звучание и формат, вариации всеми любимых песен, стихов и даже картин, - рассказал Сергей Неклева.

Прямой трансляции мероприятия не планируются. Рядовые украинцы смогут увидеть награждение и концерт через несколько дней на центральных телеканалах страны.

Вечером 22 августа на Михайловской площади пройдет концерт, который, по словам министра культуры Александра Ткаченко, будет посвящен нашему наследию.

"Ковчег "Украина" - это более 20 шедевров украинского музыкального наследия: от архаических колядок до "ДахиБрахи" - наши "золотые" и "платиновые" синглы за последние десять веков. Будет большой симфонический оркестр, 2 хора, 8 солистов, 5 музыкальных групп, 30 тонн сценических конструкций и LED-экран площадью более 50 кв. м", - сказано в презентации к концерту. Выступят также Алина Паш, Юлия Санина, Джамала, Святослав Вакарчук.

Владимир Зеленский презентовал мероприятия, которые пройдут с 22 по 24 августа. Фото: president.gov.ua 

День флага по-новому и два саммита Владимира и Елены Зеленских

23 августа Украина будет отмечать День флага.

- Специально ко Дню флага в географическом центре Европы будет возведен специальный уникальный монумент - флагшток, который будет иметь вокруг себя 24 крыла, символизирующих 24 области и Крым. И именно на этом месте будет проходить основное торжественное вручение флага при участии президента Владимира Зеленского, - рассказала организатор действия, режиссер Катя Царик. - Одновременно на всех площадях в областных центрах страны будут подняты флаги.

Также в семи городах страны пройдут специальные зрелища, флешмобы ко Дню флага. Озвучен призыв, чтобы каждый украинец по мере возможности выставил в социальных сетях свою фотографию с флагом.

В этот же день пройдут еще два больших саммита.

23 августа президент Владимир Зеленский проведет саммит "Крымская платформа". Свое участие в нем подтвердили уже 29 стран, но список с каждым днем расширяется: США, Великобритания, Польша, Турция, Латвия, Литва, Эстония, Франция, Германия, Австралия, Новая Зеландия, Южная Корея и другие страны. Также в нем примут участие 180 экспертов из 33 стран.

- В общей сложности на сегодня - 29 стран. Это большой, но не окончательный список всех стран, которые 23 августа подпишут декларацию о совместных договоренностях и совместных намерениях, - сказал президент Владимир Зеленский. Предполагается, что документ будет открыт для присоединения и для стран, лидеры которых не смогли принять участие в "Крымской платформе", но разделяют содержание декларации.

С 23 августа в Киеве на постоянной основе начнет работать офис "Крымской платформы", который будет заниматься претворением норм декларации в жизнь, расширением международной поддержки Украины по вопросу возвращения Крыма.

Параллельно с "Крымской платформой" начнется "Саммит первых леди и джентльменов" под председательством Елены Зеленской. Мероприятие проведут в Софии Киевской. Эмблемой саммита выбрали василек - традиционный цветок украинского венка, символ жизни, молодости, простоты, доброты и нежности, душевной красоты, то есть естественное воплощение мягкой силы. Именно вопросам "мягкой дипломатии" и будет посвящен первый в мире "Саммит первых леди и джентльменов".

- Что такое мягкая сила или дипломатия мягкой силы? Это не про политическую власть или экономическое влияние. Это про культурный диалог и гуманитарное влияние. Это про голос общественных деятелей на высшем уровне. Первые леди и джентльмены и есть, в первую очередь, общественные деятели, - рассказала первая леди Украины Елена Зеленская.

В эпицентре внимания участников саммита - темы равного доступа к медицине и образованию, возможностей в сфере культуры и развития.

Вечером участников "Крымской платформы" и "Саммита первых леди и джентльменов" соберут в Оперном театре на концерт звезд оперы и балета.

Масштабный военный парад и грандиозный концерт на "Олимпийском"

Утро 24 августа начнется с беспрецедентного по своим масштабам военного парада. Задействуют все виды войск. Парад рассчитан на "шоу" на земле, воде и в воздухе.

- К проведению парада привлечено свыше 5 тысяч человек личного состава, 100 летательных аппаратов, 400 единиц вооружения и техники, - рассказал Руслан Сергиенко, полковник, представитель Центрального управления безопасности военной службы ВСУ.

По его словам, парад начнется с проноса государственного флага Украины представителями сил безопасности и обороны Украины совместно с представителями 15 стран-партнеров.

Непосредственно сам парад пройдет традиционно на Крещатике. По центральной улице столицы пройдет пешая колонна, пролетит воздушная колонна, проедет механизированная колонна. Запланирован артиллерийский салют на Трухановом острове.

Параллельно в Одессе пройдут прохождение боевых кораблей и выставка военной техники. По Днепру проедут боевые катера и другие судна.

Днем на площади Конституции пройдет благотворительный концерт итальянского тенора Андреа Бочелли. Вырученные деньги пойдут на создание Центра современного искусства, музея им. Ивана Марчука.

- Бочелли будет петь в Украине с выдающими украинскими оперными певицами Людмилой Монастырской, Тамарой Калинкиной и звездами шоу-бизнеса Тиной Кароль и Джамалой, - рассказала Ирина Ковальчук, руководящий партнер event-агентства UltraPromotion. - Главная особенность концертной программы - соединение разных сенсорных ощущений при помощи искусства.

А вечером 24 августа состоится грандиозный концерт на НСК "Олимпийский". По словам режиссера-постановщика Кати Царик, это будет музыкальное шоу и "праздник с легендарными песнями в ДНК каждого". Прозвучат песни, под которые танцевали наши бабушки и заслушиваются наши дети.

Особенность концерта - ни единой паузы, то есть песни будут звучать, не прерываясь, а переходя во все новые композиции и таким образом сливаясь в одно музыкальное ДНК.

Организаторы обещают супертехнологичное шоу с 3D- моделированием, дрон-шоу, крутой хореографией и самыми большими экранами.

Те, кто не попадут на НСК "Олимпийский", смогут посмотреть концерт в режиме реального времени на центральных телеканалах страны или же на Майдане Незалежности. На центральной площади страны специально для этого оборудуют площадку с гигантскими экранами.

Судя по описанию новой программы, концерт ко Дню Независимости-2020 покажется самодеятельностью. Фото: УНИАН

А что там с безопасностью и сохранением антиковидных ограничений?

"Праздник будет безопасным", - заявил глава МВД Денис Монастырский. Он сообщил, что в эти дни правоохранители будут работать в усиленном режиме. С 16 августа к обеспечению правопорядка на улицы страны выйдут 2 тысячи полицейских. Непосредственно на сам День Независимости оберегать спокойствие украинцев будут 10 тысяч полицейских.

Глава МВД заявил, что меры безопасности будут беспрецедентными, особенно в Киеве. Попросил с пониманием отнестись к "рамкам" и другим просьбам страж порядка. Патрулировать порядок правоохранители будут не только на улицах городов, но и с воды и воздуха. В усиленном порядке будут работать и сотрудники по отражению кибер-угроз.

Что касается антиковидных ограничений, то министр здравоохранения Виктор Ляшко призвал украинцев не посещать массовые мероприятия, если чувствуют недомогание, а если и вышли на концерты, то быть в маске, соблюдать дистанцию, обеспечивать надлежащую гигиену рук и… не употреблять алкоголь (чтобы не забыть о соблюдении карантинных ограничений).

КСТАТИ

16 августа смотрим на Конституцию Орлика, а 21 августа - едем на "Этнику"

За неделю до Дня Независимости, 16 августа, в Софийском соборе в Киеве можно будет посмотреть на Конституцию Пилипа Орлика. Ее впервые за 311 лет привезут из Швеции в Украину.

Кроме Конституции Орлика в Софийском соборе можно будет посмотреть на специально привезенные булава гетмана Пилипа Орлика, два оригинала универсалов Ивана Мазепы.

20-21 августа, по словам министра культуры Александра Ткаченко, состоится украинский фестиваль народных промыслов "Этника" на площади у Национального музея истории Украины.

22-24 августа в Пирогово пройдет фестиваль-выставка туристических маршрутов "Путешествуй по стране".

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: