Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
ВАКС избрал меру пресечения экс-судье Чаусу
Чаус
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Экс-судью Днепровского райсуда Киева обвиняют в коррупции.

4 августа Высший антикоррупционный суд (ВАКС) избрал меру пресечения экс-судье Днепровского районного суда Киева Николаю Чаусу. Еще в августе 2016 года его поймали на взятке в $150 тысяч: за эту сумму он обещал вынесение "нужного" решения в деле о торговле наркотиками, а сами деньги закопал на своем огороде в литровых банках.

Как сообщает Центр противодействия коррупции, судья ВАКС Владимир Воронько определил для Чауса меру пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста и обязал его носить электронный браслет. Отметим, что сторона обвинения ходатайствовала об аресте Чауса с альтернативой в виде залога.

Заседание по избранию меры пресечения экс-судье прошло в закрытом режиме. Как пишет "Судебный репортер", об этом ходатайствовала сторона защиты: адвокат Чауса Ростислав Кравец в ходе заседания заявил, что это необходимо для безопасности его подзащитного. Более того, по его мнению, материалы по делу содержат протоколы допросов разных должностных лиц и, которые представляют охрану президента и правоохранительные органы, и такая информация не должна быть публичной.

Кроме того, о закрытом заседании ходатайствовала и СБУ: судья Воронько зачитал письмо спецслужбы о том, что ведомство расследует уголовное производство по факту похищения Чауса, к которому могут быть причастны сотрудники правоохранительных органов. В его рамках Чаус был признан потерпевшим и к нему были применены меры безопасности. Проведение заседания в закрытом формате поддержал также и прокурор Василий Кричун.

Отметим, что арестовать в 2016 году Чауса не успели из-за отсутствия разрешения Верховной Рады. Сначала экс-судья исчез, но вскоре объявился в Кишиневе (Молдова). Он просил молдавские власти предоставить ему убежище, но, несмотря на отказ, продолжал жить в Молдове.

Весной 2021 года в СМИ появилась информация о похищении экс-судьи, за которым могло стоять Главное управление разведки Минобороны Украины. В мае в мессенджере Telegram появился аккаунт, на котором от имени Чауса стали публиковаться его видеозаявления, а также компромат, раскрывающий, в частности, деятельность департамента Генпрокуратуры Украины, который якобы по заданию бывшего тогда президентом Петра Порошенко занимался шантажом и рейдерством в отношении бизнесменов. После 25 июня новые записи на канале не публиковались. Чаус на опубликованных видео заявлял, что с ним все в порядке и он находится в безопасном месте, однако до конца июля его местонахождение оставалось неизвестным.

Читайте также: Почему СБУ и НАБУ "спорят" за экс-судью? Чем опасен Чаус?

30 июля бывший судья объявился в одних трусах в селе в Винницкой области неподалеку от Могилева-Подольского, где расположен пункт пропуска на границе с Молдовой. Тогда СБУ подтвердила, что Чаус действительно находится под защитой службы. Как рассказали в спецслужбе, он сам попросил, чтобы его забрали сотрудники СБУ. Кроме того, в СБУ рассказали, что Чауса уже допросили по делу о его похищении.

Впоследствии стало известно, что сотрудники службы безопасности доставили его в Киев, но при этом его безрезультатно пытались "отбить" детективы Национального антикоррупционного бюро, устроив погоню за автомобилями спецслужбы по улицам столицы.

Читайте также: НАБУ заявило о задержании Чауса

В итоге, поздно вечером 3 августа детективы НАБУ задержали Чауса в больнице "Феофания". По словам адвоката экс-судьи Ростислава Кравца, Чауса продолжает охранять СБУ, хотя и передала его НАБУ.

"СБУ и НАБУ между собой договорились и решили вечером без эпатажа его передать. Что, я считаю, тоже неплохо. В том плане, что не устраивали стрельбу и не выясняли, кто круче. Но плохо, что усугубляют и без того непростую ситуацию. В похищении Чауса замешаны почти все правоохранительные органы и спецслужбы Украины, а также Молдовы. В Сомали сейчас больше порядка, чем в Украине", — прокомментировал Кравец.

До момента избрания ему меры пресечения экс-судья находился в изоляторе временного содержания.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: