Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Школьники выиграли 15 медалей на международном конкурсе
Infomatrix
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
На конкурсе компьютерных проектов Infomatrix представили виртуальную лабораторию, карманную солнечную батарею и даже приложение по программированию для самых маленьких

Помните вечно неработающие генераторы на школьных лабораторных работах по физике? А практические по химии, которые учителям приходилось объяснять на пальцах из-за отсутствия нужных реагентов? Сайт с виртуальной лабораторией, который придумал украинский школьник, может решить проблему недооборудования школ, а заодно сделать обучение эффективным и увлекательным.

Разработчику — киевлянину Руслану Мельнику — всего 16 лет, но за свою идею он уже получил гран-при международного конкурса компьютерных проектов Infomatrix, обойдя 37 проектов из десяти стран. К слову, не он один. В этом году украинская команда завоевала аж 15 медалей, среди которых одну платиновую (гран-при), четыре золотые, пять серебряных и пять бронзовых наград. Рассказываем о соревновании и проектах, которые показали украинские школьники.

Призер конкурса о своем проекте и награждении во время уроков

Руслан учится в Политехническом лицее КПИ. Школьник рассказал, что его хобби — создание сайтов и программирование в целом. "Вообще, у программирования есть очень много сфер развития. Лично мне больше нравится кодить, когда сразу видишь результат своих стараний, то есть front-end. Еще есть желание попробовать себя в разработке игр на ПК, приложений на телефон. Кроме этого, люблю открывать новые места, катаясь на велосипеде", — поделился финалист, добавив, что всегда рад попробовать что-нибудь новое в свободное время.

Ранее он уже участвовал в разного рода конкурсах, но больше интересовался инженерными вопросами, ему нравилась физика. "У меня был научный руководитель, у которого всегда полно идей по решению проблем с точки зрения физики, инженерии. Но скоро я начал программировать и полностью погрузился в этот мир, потому что разработки в сфере программирования были не просто теоретическими, как это обычно бывает в физике, а могли дать реальный продукт уже сейчас", — говорит Мельник.

Однажды, во время брейншторма на тему выбора нового проекта, научный руководитель пожаловался, что во время карантина студентам очень неудобно делать лабораторные работы, а иногда и невозможно. Тогда и появилась идея проекта Virtual Lab. "На тот момент я уже сообщил руководителю, что хочу пойти в сферу программирования и не хочу связываться с инженерными проектами, а он ненароком предложил мне создать виртуальную лабораторию. Мне понравилась эта идея и я стал ее развивать", — рассказывает Руслан.

О конкурсе Infomatrix он узнал от уже другого научного руководителя, учительницы информатики. Во внутренний чат группы, где постоянно присылают предложения поучаствовать во многих конкурсах, сбросили информацию и об этом. Руслан даже не задумываясь решил попробовать, хотя и ничего не знал о соревновании.

Мельник подался на номинацию Computer Programming с проектом онлайн-лаборатории. По факту это веб-сайт (его можно посмотреть по ссылке), где можно исследовать различные объекты, проходить лабораторные работы и просто с пользой проводить время. По словам школьника, основная идея проекта — с помощью геймифицированного интерфейса обучать людей практической составляющей школьных предметов, таких как физика, химия, биология или других. "Современное образование невозможно без интерактивного обучения. В то же время важнейшим в обучении является понимание практической составляющей: это то, что понадобится нам в повседневной жизни. Часто можно услышать от учеников что-то вроде: "А зачем мне это?". Эту проблему призваны решить лабораторные работы", — объясняет Руслан. Он добавляет, что далеко не каждая лаборатория может обеспечить надлежащую атмосферу и оборудование для комфортного обучения.

Руслан Мельник Призер конкурса Infomatrix, ученик Политехнического лицея КПИ 
Вспомните, когда вы последний раз ходили в лабораторию с целью обучения? Таких людей мало. Виртуальная лаборатория может это изменить. Учеба должна перерасти в хобби, а не наказание или обязанность. Поощрять развитие или давать советы. Поэтому цель проекта - разнообразить обучение, превратить его в простое, интерактивное, эффективное

Проект высоко оценили жюри международного конкурса, вручив Руслану даже не золотую медаль, а сразу гран-при. Он признается, что не ожидал такого результата, а во время награждения в прямом эфире и вовсе делал задачу по подготовке к ВНО по физике. Номинаций в конкурсе было несколько, а медалистов называли по очереди, начиная с бронзовых и заканчивая золотыми.

"Их было достаточно много, а я надеялся получить среднюю награду за свой проект, потому что конкуренция была очень сильной. Когда миновали золотые призеры, подумал, что уже ничего не получу. Но неожиданно стали оглашать непредвиденную платиновую категорию, а в самом конце я услышал название своего проекта. Я почувствовал бум эмоций и впечатление, от которого даже подпрыгнул", — вспоминает школьник.

По его словам, самое полезное, что дало ему участие — это умение хорошо презентовать свой проект. За платиновую медаль ему полагается приз в размере 500 долларов (13 тысяч грн). Пока парень не решил, куда потратит награду, но предполагает, что на развитие новых проектов или продвижение лаборатории.

"Я выиграл в конкурсе такого масштаба впервые, потому это новый опыт. До этого друг вносил меня участником создания игры, поскольку в том конкурсе в команде должно было быть как минимум двое. Хотя тот проект не прошел в финал, всем подарили классные свитшоты и шапки. Для меня такие вещи означают больше, чем сходить в магазин и купить новую шапку. В них заложена история, потому это огромная мотивация участвовать в конкурсах с приятными наградами", — рассказывает Руслан.

Хотя он пока не задумывался над монетизацией проекта, но отмечает, что всё возможно. Для этого Руслану нужна команда людей, которые бы загорелись этим проектом.

Выставка-маркер современного образования: что за конкурс Infomatrix?

Infomatrix — международный конкурс компьютерных проектов, объединяющий лучших школьников, студентов и преподавателей из сферы ІТ. В этом раз к финалу были допущены 37 работ из десяти стран: Украины, Румынии, Мексики, Эквадора, Колумбии, Боливии, Македонии, Индии, Индонезии и Туркменистана. Как рассказывает, один из супервайзеров украинской команды, учитель информатики из Одессы Олег Пустовойт, идея чемпионата имеет корни из Румынии, а на сегодняшний день это мероприятие мирового уровня.

"С 2009 года Украина является не просто постоянным участником, а аффилированной страной, в которой происходит предварительный национальный отбор. По его результатам формируется украинская команда, которая представляет государство на мировом уровне. Хотя обычно финал проводят в Румынии, из-за карантина в этом году он проходил онлайн при поддержке латиноамериканского этапа чемпионата в Мексике", — поясняет супервайзер.

Олег Пустовойт супервайзер украинской команды Infomatrix, учитель информатики 
Украинская команда в этом году оказалась не только самой многочисленной - 18 человек, но и неприлично сильной. То есть за время эпидемии и карантина мы не только не утратили уровень подготовки и отбора, но показали лучший результат. Платиновая медаль, которую получил в этот раз наш школьник — второй случай в истории Украины

По его словам, когда конкурс проходит онлайн, он проходит в формате стендовой защиты. На нем презентуют проекты и их материалы, общаются с коллегами и гостями мероприятия, а также с жюри. На защиту дается десять минут, за которые нужно представить свой проект на английском языке. Жюри выясняют разные нюансы: насколько оригинальный и работоспособный проект, насколько внедряемый, есть ли у него социальная значимость. "По сути это мировая выставка, которая показывает, в какую сторону движется современное образование. По ней можно узнать, на каком мы уровне, где молодцы, а где не дотягиваем", — говорит Пустовойт.

Команда участников из Одессы во главе с Олегом Пустовойтом

В этом году из-за карантинных ограничений мероприятие проводили онлайн. Сначала украинские школьники проходили национальный отбор, а только потом участвовали в международном состязании. Координатор украинского отбора на конкурс Infomatrix и глава официальной делегации от Украины на финале мероприятия Игорь Мелихов рассказал, что на базе Национального эколого-натуралистического центра (НЭНЦ) параллельно проходят два конкурса: всеукраинский чемпионат по информационным технологиям "Экософт" и непосредственно Infomatrix. Там предусмотрены четыре направления:

Программирование. Здесь участники могут представлять новые и интересные программные проекты или идеи.

- Аппаратное управление. Категория включает то, что помимо программирования может еще и двигаться: микроконтроллеры, умные горшки, солнечные панели и так далее. 

- Короткометражные фильмы. Принимаются ролики до пяти минут, в этом году была свободная тематика, но с сильным социальным посылом. 

- Компьютерное искусство предполагает статические изображения либо анимации, опять же с социальным посылом.

"А вот в "Экософте" категорий очень много — школьники могут подавать свои работы и туда, а потом получить от нас приглашение участвовать в супер-финале Infomatrix, если их проекты нас заинтересовывали и подходят условиям", — объясняет Мелихов.

На первых этапах отбора ребята представляли онлайн свои проекты на украинском языке, уже потом те, кто прошли, защищали работы на английском, поскольку нужно понять, готовы ли финалисты к международному конкурсу, где хороший английский — один из критериев оценивания. По итогам отбора координаторы сформировали список ребят для участия в международном этапе. Во время оценки здесь жюри учитывали следующие моменты:

- Документация. Насколько качественно документирована функциональность и техническая основа проекта. 
- Оригинальность и креативность. 
- Устная презентация. 
- Дизайн стенда, его презентабельность, насколько понятно рассказано о стране и ее культуре. 
- Технические навыки. Уровень технических навыков, применяемых при подготовке проекта.

Игорь Мелихов Координатор украинского отбора на конкурс Infomatrix, глава официальной делегации от Украины 
В этом году от Украины участвовали 18 человек, всего 15 команд, поскольку отдельные проекты представляли два-три человека. Участники защищали свои работы по Zoom: то есть они открывали свою презентацию и рассказывали о своем проекте, а судьи задавали вопросы или комментировали

"В качестве призов победители получают цифровые сертификаты и физические медали. Пока решается вопрос, пришлют ли их нашим ребятам или мы их сами заберем уже в следующем году, когда приедем на конкурс в Мексику, который планируют провести оффлайн. Также платиновым медалистам полагается приз в размере 500 долларов (13 тысяч грн)", — рассказал координатор.

Итоговая таблица результатов конкурса

А вот бонусов в виде каких-либо льгот при поступлении в вузы наши медалисты вряд ли получат. Мелихова, который в 2018 году тоже получил гран-при этого конкурса, приглашали в определенные учебные заведения, но не государственные. Он также отметил, что достижение не учли при поступлении в университет.

Карманная солнечная батарея и айти для детей: что еще показали украинские школьники

Высокие награды получили за свои разработки и четверо украинских школьников — из Одессы и Днепра. Михаил Шиндер из Одессы разработал программу Waycat. "Есть приложение Scratch, благодаря которому можно не писать код самостоятельно, а программировать блочками, она предназначена для обучения программированию детей. Михаил сделал следующий шаг — создал программу, которая может такими же блочками редактировать уже существующий код", — рассказал нам Мелихов. Он добавил, что программу уже даже собираются тестировать на реальных учениках в школе.

Программа Михаила Шиндера

А вот другие одесские школьники Адем Башбога и Андрей Журавлев создали короткометражку Endowment at school. Это социальный фильм о том, что школу можно и нужно поддерживать, если есть такая возможность. Главный герой — бизнесмен, который устроился работать в школу, перевернул там все с ног на голову, наладил все процессы и улучшил ситуацию.


Павел Гук из Днепра получил золотую медаль за проект Solar Charger & Solar Tracker. Это солнечная панель на подвижной платформе, которая благодаря сенсорам поворачивает батарею к свету. "Обычно такие технологии используют в промышленных масштабах, а Павел сделал панель карманной. Это удобно — можно просто поставить панель на лавочку или повесить на велосипедный шлем, а она сама повернется к свету и зарядит, например, телефон", — говорит Мелихов.

Павел Гук и его карманная солнечная батарея

Днепровская ученица Мария Волосова представила проект Seasons — четыре иллюстрации к порам года. У девочки есть младший брат, для которого она нарисовала картинки, чтобы сезоны ассоциировались у ребенка с определенными визуальными образами. Кроме того, она хотела как бы "законсервировать" образы для будущих поколений и показать важность охраны климата и природы, чтобы поры года в будущем не менялись, а оставались теми сезонами, которыми мы их знаем.

Иллюстрации Марии Волосовой

Кто еще добыл медали на конкурсе для Украины

Серебряные медали получили:

• Юлия Бутук из Одессы за проект Life through ordinary things в номинации Computer Art;

• Маргарита Кривда из Киева за проект Sincerity в номинации Computer Art;

• София Будзика и Лолита Максименко из Одессы за проект Trigonometry of borscht в номинации Short Movie;

• Денис Пирогов из Житомира за проект RISC-V Virtual Machine в номинации Computer Programming

• Дмитрий Солтысюк из Львова за проект Loonify в номинации Computer Programming.

Бронзовые медали получили:

• Михаил Дяченко из Киева за проект Shkodnik в номинации Computer Programming;

• Андрей Демченко из Киева за проект Smartpot в номинации Hardware Control;

• Анастасия Козич из Покровска за проект Life online в номинации Computer Art;

• Елизавета Малиновская из Житомира за проект Sand Snake в номинации Computer Art;

• Владислав Парфенюк и Владимир Винничук из города Дунаевцы за проект, Telephone Call в номинации Short Movie.


  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: