Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
ФСБ жестоко пытает украинского журналиста в Крыму
Владислав Есипенко
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Украинский журналист Владислав Есипенко заявил, что ФСБ в Крыму пытала его током и избивала, выбивая "признание" в работе на спецслужбы Украины

Схваченный российскими оккупантами в Крыму украинский журналист Владислав Есипенко заявил, что ФСБ выбивало из него признания, пытая током, избиениями и угрозами. Об этом он рассказал в письме, переданном Новой газете, а также говорил на "судах".

В письме Есипенко, фрилансер проекта Крым.Реалии, рассказывает, что 10 марта 2021-го сотрудники ФСБ схватили его по дороге в Алушту и подбросили в автомобиль гранату. Он отказывался подписывать протоколы без адвоката, однако ему сказали, что повезут "в место, где он подпишет любые бумаги".

"Примерно через час меня привезли к незнакомому зданию, завели в подвал и, раздев догола, начали подключать электрический ток, надев провода с петлями на уши. От невыносимой боли я начал кричать", – пишет журналист.

Есипенко говорит, что пытки током прекращали лишь, чтобы задать вопрос. По словам журналиста, через некоторое время "видимо главный сотрудник ФСБ" заставил его отжиматься – когда он обессиленный падал, оккупанты начинали бить ногами по рукам, ногам и в пах. Узник говорит, что пытки током и избиения продолжались всю ночь – на утро его привезли в здание ФСБ в Симферополе, где он подписал "признательные показания".

Через неделю Есипенко "дал интервью" из СИЗО каналу оккупантов Крым 24, пишет Новая Газета. В нем он якобы "признался" в работе на украинские спецслужбы, жена же журналиста обратила внимание на непропорциональность его тела – Есипенко мог быть в корсете, который помогал сидеть за столом после побоев, считает она.   

Есипенко пишет, что 6 апреля 2021-го на суде при первой встрече с независимыми адвокатами он заявил о пытках и издевательствах ФСБ. "Боль была такая, что у меня мозги закипали и глаза взрывались… Я сильно кричал, просил, чтобы так не делали, но это продолжалось… Я кричал и просил: что мне сделать, я подпишу документы, только остановитесь", – приводит цитату Есипенко из "суда" Новая Газета.

Журналист отмечает в письме, что через неделю после этих показаний сотрудники ФСБ вывезли его в подвал в Симферополе. "Я ожидал очередных пыток, но в этот раз сотрудники ФСБ заявили, что меня будут "урабатывать", пока не сдохну, если не буду давать признательных показаний. Угрозы пыток и убийства с их стороны продолжались до начала рассмотрения моего дела в суде по существу", – пишет он.

Сейчас Есипенко пишет, что вместе с адвокатами пытается доказать невиновность, общается с другими узниками – один из них рассказал о пытках пусканием тока по гениталиям. А Новая Газета утверждает: несмотря на "признание" Есипенко в якобы работе на спецслужбе Украины – в обвинительный акт вынесены лишь статьи о незаконном изготовлении взрывчатых веществ и хранении боеприпасов, статьи о шпионаже нет.

Есипенко находится в застенках ФСБ с 10 марта 2021-го. Министерство иностранных дел, омбудсмен, Европейская и Международная федерации журналистов призывали немедленно освободить его и снять все обвинения.

9 ноября 2021-го контрразведка задержала в Киеве Дениса "Палыча" Куликовского – экс-главаря пыточной "Изоляция" во временно оккупированном Донецке.

Бывший узник "Изоляции" журналист Станислав Асеев рассказывал, что под руководством Палыча пленных пытали током, ставили в "растяжки" на сутки, избивали, заставляли насиловать друг друга. 

Сейчас Палыч находится в СИЗО. Он признался, что проводил пытки в присутствии ФСБ.
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: