Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Насыщенный день. Что Зеленскому пообещали в ЕС
Брюссель
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Президент Украины Владимир Зеленский в ходе визита в Брюссель в среду, 15 декабря, встретился с президентом Франции Эммануэлем Макроном и новым канцлером Германии Олафом Шольцем.

Владимир Зеленский принял участие в Саммите Восточного партнерства ЕС. В Брюсселе он встретился не только с руководством Евросоюза, но провел переговоры и с президентом Франции Эммануэлем Макроном и новым канцлером Германии Олафом Шольцем. В частности, лидеры обсудили войну на Донбассе и переговоры в Нормандском формате. 

Так и что же нам пообещали на этот раз?

Перспективы членства

Зеленский в Брюсселе подчеркнул, что ассоциированное трио Украины, Грузии и Молдовы должно в перспективе стать новой волной расширения Евросоюза.

Отдельно он отметил необходимость усиления компонента безопасности Восточного партнерства, в частности, координации совместных усилий стран Черноморского региона.

Зеленский поблагодарил лидеров стран-членов ЕС за поддержку европейских стремлений Украины и за заключение двусторонних деклараций о европейской перспективе нашего государства. Двусторонние декларации – новая стратегия украинских властей по продвижению интеграции. Так, Словения, которая сейчас председательствует в Совете Евросоюза, присоединилась к странам ЕС, заключившим двусторонние декларации о признании европейской перспективы Украины.

Словенія стала 7-ю країною, яка підписала декларацію про підтримку європейської перспективи України. Дякую @JJansaSDS за тверду підтримку й важливу допомогу в імплементації реформ. Також обговорили перспективні інвестиційні проекти в pic.twitter.com/— Володимир Зеленський (@ZelenskyyUa) December 15, 2021

Словения стала уже седьмым государством Евросоюза, с которым Украина подписала такой политический документ. Зеленский поблагодарил премьер-министра Словении Янеза Яншу за твердую поддержку Украины и важную помощь в имплементации реформ. Ранее шесть стран ЕС подписали декларации о признании европейской перспективы Украины. Это Польша, страны Балтии, Словакия и Хорватия. Текст подписанных с государствами документов не обнародовался.

"Наш этап расширения будет называться Волной Ассоциированного трио. Кстати, в последние дни появились обнадеживающие сигналы по "балканской" волне. Процесс переговоров по вступлению Албании и Северной Македонии, долго находившийся в тупике, сдвинулся с места. Это значит, что очередь двигается, и мы тоже становимся ближе к стратегической цели, четкой перспективе членства в ЕС для Ассоциированного трио", - отметил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

Нормандский формат

В Брюсселе Зеленский провел первую встречу с новым канцлером Германии Олафом Шольцом, на которой говорилось о возможном членстве Украины в НАТО. После встречи президента Украины с канцлером Германии к ним присоединится президент Франции Эммануэль Макрон. Лидеры Украины, Германии и Франции на встрече в Брюсселе договорились продолжить работу в Нормандском формате. Президент Украины рассказал, что поблагодарил Макрона и Шольца за решительную поддержку Украины на фоне военной угрозы со стороны России, а также за последовательную позицию Германии и Франции в Нормандском формате.

"Подтвердили готовность продолжать работу", – отметил Зеленский.

На встрече с Макроном Зеленский выразил надежду, что французское председательство в Евросоюзе в 2022 году будет уделять особое внимание вопросам безопасности Украины и противодействию российской гибридной агрессии в Европе.
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: