Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Заявление Зеленского по итогам заседания СНБО. Видео
Зеленский
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Секретарь совета Алексей Данилов и президент Владимир Зеленский заявили ,что у власти "все под контролем, причин для паники нет"

По итогам сегодняшнего заседания СНБО, на котором рассматривались вопросы обеспечения национальной безопасности, секретарь совета Алексей Данилов и президент Владимир Зеленский заявили ,что у власти "все под контролем, причин для паники нет".

"Итогом именно этого заседания являются не громкие решения для медийного пространства, а очень важные выводы для нашего общества. Они звучат просто: все под контролем, причин для паники нет", – сказал Зеленский.

Он отметил, что Украина работает для деэскалации ситуации на востоке путем мирного урегулирования.

"Знаем обо всем, готовы ко всему, верим в лучшее и делаем для этого абсолютно все, что нужно", – отметил президент.

То же самое, по его словам, относится к энергетике — второму вопросу, который рассматривался на сегодняшнем заседании. Зеленский заверил, что Украина "спокойно пройдет весь этот отопительный сезон". По его словам, запасов газа и угля достаточно. "На электростанциях и в портах они превысили уже 1 миллион тонн", – сказал президент.

О ситуации с COVID-19 он отметил, что количество заражений действительно растет, но уровень госпитализаций почти в два раза меньше по сравнению с пиком заболеваемости осенью 2021 года. Также гораздо меньший уровень смертности, в медучреждениях занято только 28% койко-мест.

Зеленский отметил, что государство будет продолжать стимулировать вакцинацию от коронавируса.

Он напомнил, что с сегодняшнего дня одну тысячу гривень от государства люди старше 60 лет могут тратить на покупку лекарств. В течение февраля планируется расширить программу — пожилые люди будут иметь возможность использовать эти средства на оплату коммунальных услуг.

Также в скором времени программа будет распространяться на украинцев 14-18 лет. "Кроме базовых целей на спорт, музеи, кино, театры, путешествия и другое – они смогут потратить деньги в сфере образования, на образовательные курсы, образовательные услуги и т. д." – сказал Зеленский.

Кроме того, государство намерено поощрять введение бустерной дозы.

"В рамках программы єПідтримка будет добавлено еще 500 гривень плюс для тех граждан, которые получат третью бустерную дозу прививки", – сказал президент.

По его словам, есть все шансы надеяться, что 2022 год может стать последним для пандемии COVID-19.

Данилов на брифинге после заседания совета сообщил, что рассматривали ряд вопросов, прежде всего связанных с первоочередными мерами по обеспечению национальной безопасности от внутренних и внешних угроз. На заседании выступили с докладами руководители силового блока, а также представители Кабмина — они рассказали о состоянии в экономике.

По поводу угроз со стороны России Данилов сказал: "Очень много парамилитарной беллетристики появляется в СМИ. Я хотел бы обратиться ко всем вам (представителям СМИ, – ред.). Друзья, коллеги, немного сбавьте существующий накал. Ситуация, которая есть, для нас полностью понятна. Нет никаких на сегодняшний день оснований для того, чтобы мы с вами паниковали. Я бы очень просил, чтобы все были спокойны".

"Страна у нас одна. Мы ее никому отдавать не собираемся. Победа точно будет за нами. В случае необходимости мы все станем плечом к плечу для того ,чтобы защитить нашу страну. Но на сегодняшний день той ситуации, которая раздувается многими СМИ, мы не видим", – добавил он.

Глава Минобороны Алексей Резников сообщил, что, согласно вступившему в действие закону о национальном сопротивлении, численность ВСУ была увеличена на 11 000, из которых 10 тысяч – это силы терробороны, одна тысяча – силы специальных операций, которые должны обеспечивать движение сопротивления.

Премьер-министр Денис Шмыгаль сказал, что угроз функционированию национальной экономики нет, кроме дезинформационного давления.

"Курс доллара на сегодня $28,3 – есть валютный коридор, в котором он колеблется, и это один из ключевых макроэкономических показателей здоровой экономики и стабильности", — заявил премьер.

По его словам, тарифы на электроэнергию и газ остаются неизменными до конца отопительного сезона.

Заявление о том, что РФ может атаковать Украину в любой момент, было распространено официальным спикером Белого дома. 

19 января его в Украине повторил госсекретарь США Энтони Блинкен. 

В конце ноября начальник Главного управления разведки Минобороны Кирилл Буданов заявлял, что Россия готовит вторжение в Украину на конец января – начало февраля: она планирует наносить удары из Беларуси, по восточным областям и Одессе. 

С ним не согласились в СНБО.  Данилов сказал, что сейчас на границе с Украиной сосредоточено примерно 127 000 российских военных. Для планирования полномасштабной наземной операции России, по его словам, понадобится, как минимум, миллион военных. 

Секретарь СНБО объясняет громкие заявления некоторых западных стран о возможном вторжении России в Украину геополитическими и внутриполитическими процессами в этих странах. 


  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: