Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Боевики обстреляли Станицу Луганскую: попали в детсад
обстрел
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Боевики обстреляли Станицу Луганскую: попали в детсад, у двух сотрудниц контузия – фото

Боевики на Донбассе обстреляли населенный пункт Станица Луганская. Под обстрел попало здание детского сада, в результате чего, по предварительным данным, двое гражданских получили контузии. Об этом сообщает пресс-центр штаба операции объединенных сил.

По данным штаба, боевики применили тяжелое артиллерийского вооружение, и снаряды попали в постройку детсада. В результате обстрела повреждена и коммунальная инфраструктура – половина населенного пункта осталась без электричества.

Военнослужащие эвакуировали мирных жителей в укрытие.

По данным гуманитарной миссии Пролиска, обстрел произошел около 09:00, и в это время дети находились в детском саду, а контузии получили сотрудницы детсада.

Тем временем боевики гибридной армии РФ обвиняют в "нарушениях" и "обстрелах" ВСУ, что активно распространяют росСМИ.

Журналист и представитель Украины в ТКГ по Донбассу Денис Казанский сообщил, что пропагандистские Telegram-каналы распространяют фото обстрелов в Станице Луганской, заявляя, что этот детсад якобы находится на оккупированной территории, и обвиняя в обстрелах ВСУ.





Счастьенская городская военно-гражданская администрация сообщила об артобстреле сел Лобачево и Старый Айдар. В связи с высокой вероятностью новых обстрелов людей просят не выходить на улицу, находиться в помещениях и вблизи укрытий. Список укрытий в Счастье доступен здесь.

Глава правления Укрзализныци Александр Камышин сообщил в Telegram, что оккупанты обстреляли железнодорожную станцию Кондрашовская-Новая в Луганской области: под обстрелы попала станция и локомотивное депо. Пострадал, но не выведен из строя один тепловоз, а также повреждены здания депо.



По данным оперативного командования Север, на время провокации со стороны боевиков в заведении находились 20 детей и 18 работников, которых эвакуировали. Трое сотрудников получили контузии – две женщины и мужчина. Глава Луганской ОГА Сергей Гайдай сообщил, что пострадавшие в детском саду: сторож, помощник воспитателя и прачечная. Диагноз у всех одинаков.

Гайдай сообщил, что во Врубовке в результате обстрела были повреждены окна школы, где в этот момент находились 30 учеников и 14 сотрудников. Восемь детей и двое сотрудников персонала находятся в подвальном помещении школы, остальных учеников забрали родители.

Также во Врубовке поврежден газопровод, без газоснабжения осталось 70 квартир в многоэтажках и 96 частных домов. Поврежден обстрелами и один частный дом.



СПРАВКА. В конце зимы и начале весны 2014-го армия РФ оккупировала Крым. Чуть позднее Кремль начал войну на Донбассе, которая с той поры перешла в позиционно-окопную. Москва отрицает участие, утверждая, что на Донбассе "гражданская война". Задача РФ – чтобы Украина признала субъектность ее террористических организаций ДНР/ЛНР как гособразований, реинтегрировала ОРДЛО на этих условиях и не могла примкнуть к ЕС/НАТО и Западу в целом.

Напомним, 26 января на встрече в Париже советники глав государств-участников нормандского формата поддержали устойчивое прекращение огня на Донбассе. Несмотря на договоренности, оккупанты продолжают обстрелы.

Россия, при несоблюдении ею режима прекращения огня, требует прямых переговоров Украины с боевиками. 
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: