Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
РФ сбрасывает на Чернигов запрещенные бомбы - CIT. ВИДЕО
Россия бомбит Чернигов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Журналисты-расследователи заметили на фотографиях украинских спасателей запрещенные международным правом бомбы.

Россия использовала при бомбардировках города Чернигов зажигательные авиабомбы, нарушая запрет на применение таких боеприпасов в местах сосредоточения гражданского населения, сообщает расследовательская группа Conflict Intelligence Team 10 марта.

Участники проекта заметили осколочно-фугасно-зажигательную авиабомбу ОФЗАБ-500 на видео Госслужбы по чрезвычайным ситуациям Украины, на котором спасатели извлекают взрыватель из неразорвавшейся бомбы в Чернигове. Такая же бомба видна и на одной из фотографий, опубликованной ГСЧС.

Внимание! На видео звучит ненормативная лексика


Как отмечают в CIT, такие же бомбы были обнаружены и после падения под Черниговом российского Су-34 5 марта (тогда один из пилотов погиб, а другой был взят в плен), однако поскольку они оказались на земле вместе с самолетом, было неясно, использовались ли они в бомбардировке города.

Стоит добавить, что на допросах пилот сбитого Су-34 майор Красноярцев говорил, что для бомбардировок используются неуправляемые бомбы.

На сайте Рособоронэкспорта сообщается, что осколочно-фугасно-зажигательная авиационная бомба ОФЗАБ-500 предназначена для поражения легкобронированной и легкоуязвимой техники, складов ГСМ и других целей за счет комбинированного воздействия фугасного, осколочного и термического полей.

Эффективна при поражении легкобронированной техники, автомобилей, живой силы и военно-полевых сооружений, отмечается на сайте ведомства.

С точки зрения международного права совершенно не важно, был ли удар нанесен по военному или гражданскому объекту, отмечает CIT.

Статья 2.2 Протокола III к Конвенции о конкретных видах обычного оружия прямо запрещает использование зажигательных боеприпасов, доставляемых по воздуху, по военным объектам в районах сосредоточения гражданского населения.

3 марта Британия заявила, что Россия применяет термобарическое оружие в Украине. Хотя их использование не является незаконным, но вызывает споры, поскольку они гораздо более разрушительны, чем обычные взрывчатые вещества такого же размера, и оказывают разрушительное влияние на любого, кто оказался в радиусе их взрыва.

9 марта российское Минобороны фактически признало, что использует в Украине систему залпового огня ТОС-1 Солнцепек с термобарическими боеприпасами, когда принадлежащий ведомству телеканал Звезда опубликовал репортаж об артиллеристе, который бомбил Черниговскую область из Солнцепека.

The Russian MoD has confirmed the use of the TOS-1A weapon system in Ukraine. The TOS-1A uses thermobaric rockets, creating incendiary and blast effects.

Watch the video below for more information about this weapon and its devastating impact.

Смотреть в Твиттере 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: