Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
"А мы ждем ВСУ". Как Херсон выживает под оккупацией
Херсон
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Продукты из Крыма, с лекарствами и наличкой – проблема.
Мы поговорили с местными жителями: Херсону тяжело, но он верит и ждет украинскую армию

Херсон оккупирован Россией с первых дней "большой войны" – больше двух месяцев, но только в конце апреля российские военные поставили там своих гауляйтеров. Город заполнили группы ФСБ.

Оккупанты угрожают жителям принудительной паспортизацией, возрождением "таврической губернии", псевдореферендумом и рублевой зоной. Пока это все остается на уровне слухов. А жители Херсона пытаются выжить и ждут прихода Вооруженных сил Украины.

Херсону тяжело. Украинских продуктов нет – доставляют российские из Крыма, с наличкой скоро будут серьезные проблемы, а выехать из области можно с большим трудом, только на свой страх и риск.

Какой запас прочности у Херсона, что говорят местные жители и почему коммунальщики боятся стать коллаборантами, — разбор LIGA.net.

КОЛЛАБОРАНТЫ, ПРЕДАТЕЛИ И ПОДПОЛЬЕ

Россия всерьез рассматривает "включение" захваченных территорий юга Украины в состав оккупированного Крыма, считает разведка Минобороны. По разведданным США, Россия хочет присоединить Херсон, Донецкую и Луганскую области где-то в середине мая.

Один из сценариев для Херсона - псевдореферендум.

"Как можно проводить "референдум", когда идут боевые действия, а линия огня постоянно смещается?" — говорит LIGA.net мэр Херсона Игорь Колыхаев, который остался в городе после оккупации, чтобы "удаленно обеспечивать его жизнедеятельность с руководителями коммунальных предприятий". Он уверяет, что с ФСБ "не общается".

Неделю назад Россия назначила гауляйтеров. Полномочия главы области незаконно перенял бывший мэр Херсона (2002-2012) Владимир Сальдо, ему уже объявили подозрение в госизмене; городского головы — Александр Кобец, по данным LIGA.net, в прошлом он работал в КГБ.

В Херсоне остался нардеп от Слуги народа Алексей Ковалев, которого недавно исключили из фракции. По словам лидера партии Елены Шуляк, Ковалев добровольно "общается с российскими военными" и "не участвует в национальном сопротивлении российской оккупации".

"Эти коллаборанты после нашей победы понесут ответственность. Они и их сообщники", – заявил глава Херсонской ОГА Геннадий Лагута.

Судя по последним событиям, не всем пособникам оккупантов повезет дожить до тюрьмы. В конце марта в Херсоне расстреляли автомобиль Павла Слободчикова – помощника Сальдо. Через месяц возле подъезда собственного дома убили другого помощника Сальдо, пророссийского блогера-провокатора Валерия Кулешова. До 2019 года он работал в паре с еще одним херсонским коллаборантом Кириллом Стремоусовым.

"Подполье это или спецоперация – сказать сложно. Но факт остается фактом", – говорит LIGA.net херсонский журналист Константин Рыженко.

"Подполье в Херсоне есть, причем довольно мощное, – подтвердил LIGA.net источник в правоохранительных органах. – На самом деле, даже не хочется называть это подпольем, потому что преимущественное большинство людей (жителей Херсона. – Ред.) – за Украину. Да, и наши (силовики. – Ред.) там есть. Ждут команды и подходящего момента".

СТРАХ ПЕРЕД УГОЛОВНЫМ КОДЕКСОМ

У работников, которые обеспечивают город светом, газом и водой, тоже есть страх, что после освобождения их заподозрят в коллаборационизме, говорит Колыхаев. "Но если мы перестанем следить за городом, то перейдем в стадию гуманитарной катастрофы", — объясняет он.

Мэр Херсона просил Офис президента дать инструкцию, как местному самоуправлению жить и работать в оккупации. Ответа пока не получил.

Херсонский активист и журналист Константин Рыженко, который решил не выезжать из родного города, задавал этот вопрос правоохранителям.

"У нас закончились медикаменты, и есть предприниматели, которые готовы поехать в Крым, сделать закупку и продать в Херсоне. Не потому, что им так хочется, а потому что в сторону Украины не выпустят, — рассказывает он. — Мне скидывают 111-ю статью Уголовного кодекса – госизмена. Получается, если ты не хочешь быть коллаборантом –  должен сидеть голодать и медленно умирать".

LIGA.net спросила в пресс-службе ОП, получала ли Банковая обращение Колыхаева. На момент публикации этого текста нам не ответили.

Ситуация в Херсоне близится к критической. "Если мы говорим об органах местного самоуправления, то времени осталось полтора-два месяца, пока работает банковская система и казначейство, — считает Колыхаев. – Есть момент неопределенности будущего и подвешенности из-за статей Уголовного кодекса. Люди не понимают, как им жить".

ВЕЗДЕСУЩИЕ БЛОКПОСТЫ И ФСБШНИКИ В ОЧЕРЕДЯХ

Жизнь в Херсоне сейчас контролируют российские военные, ФСБ, Росгвардия и группы ПсО (психологической операции).

На въездах и в самом городе стоят блокпосты, где проверяют документы, телефоны, переписки в соцсетях, фотографии. На блокпостах на выезд мужчин заставляют раздеваться до пояса – ищут татуировки либо натертости от бронежилета. Поднимают штаны до колен и смотрят, есть ли натертости от армейских берцев, говорит Колыхаев.

Студентка Александра Момот-Волчецкая выехала из родного Херсона в начале апреля. "На одном из блокпостов нас останавливает российский военный и спрашивает: "А у вас есть вот это вот?" Мы не можем понять, что конкретно он имеет в виду, — рассказывает она. – Подходит его напарник и объясняет, что он имел в виду видеорегистратор. Отец признается, что да, есть в багажнике, но он его давно снял. В итоге пришлось попрощаться с видеорегистратором".

Военные РФ в основном стоят в окрестностях Херсона. В самом городе – засилье ФСБ и ПсО. "Их много в очередях и на рынках, — говорит Рыженко. – Пытаются заводить разговоры в стиле: "Когда это уже все закончится и мы сможем спокойно жить? Уже не важно, кто это будет – Украина или Россия". Люди у нас уже опытные, быстро понимают, о чем речь, и посылают такого переговорщика по курсу русского корабля".

КОНТРАБАНДА ИЗ КРЫМА И СЛУХИ О РУБЛЕВОЙ ЗОНЕ

Очереди для Херсона сегодня – дело привычное. С продуктами и лекарствами – серьезная проблема. Обычные продуктовые магазины заполнены всего на 10%, рассказывает Рыженко.

"В магазинах – подсолнечное масло, шоколад, сладкая вода, крупы и хлеб, – перечисляет он. – На рынках – крымская контрабанда и гуманитарка, которую предприимчивые люди умудряются продавать".

В город невозможно завезти продукцию украинского производства, уточняет Колыхаев. "Гуманитарка" в основном идет от оккупантов: "И люди вынуждены покупать ее на рынках, потому что другого выхода нет".

Тяжелая ситуация с медикаментами. Цены на них сильно выросли, а в аптеках лекарств украинского производства практически не найти. В больницах медпрепаратов осталось максимум на полтора месяца, и то благодаря волонтерам, рассказывает Колыхаев.

"В город зашли российские лекарства, и маме знакомой пришлось их взять. Не было выбора, у нее инвалидность", — говорит Момот-Волчецкая.

Все сложнее становится с гривней. По словам мэра, оборот денежных средств где-то 70/30 в пользу налички. "Банкоматы и терминалы пока работают. Но рано или поздно это остановится, если мы не сможем дать сюда продукцию с материка и наличную гривню, чтобы пенсионеры смогли получать пенсию", — констатирует Колыхаев.

Оккупанты прямо говорят, что хотят отрезать Херсонскую область от украинской банковской системы и завести российский банк, который функционирует в оккупированных с 2014 года районах Донбасса.

На этом фоне они анонсируют введение рублевой зоны в области.

"Но для этого нужно огромное количество специалистов, – чтобы перерегистрировать местные реестры, перепрошить банковские терминалы, заставить предпринимателей зарегистрировать юрлицо непонятно где и заставить проводить транзакции через их банк, – сомневается Рыженко. – Представьте, какой это объем работы и сколько людей. А они с трудом находят 50 человек на митинг за Россию".

Колыхаев подтверждает: технически это не так просто. Нужно найти помещения, стабильный интернет, открыть расчетные счета.

"Что может ускорить? Если центральная власть Украины перестанет оплачивать пенсии, перестанет работать Укрпошта и казначейство. Тогда люди останутся один на один с проблемой", — предполагает он.

"Если в Херсоне введут рубль, мы будем вынуждены констатировать, что местное самоуправление остановилось", — подчеркивает Колыхаев.

Мэр констатирует: экономика города сильно падает. Остатки продукции, зависшие в портах, реализовать невозможно. Бизнес стагнирует.

СПРАВКА. В российском Красноярском крае официально решили воровать зерно из Херсонской области, чтобы пополнить собственный фонд сельскохозяйственной продукции. Причина – западные санкции, из-за которых оккупантам не хватает зерна.

Секретарь Совета нацбезопасности и обороны (СНБО) Алексей Данилов считает, что Россия не сможет легитимизировать свое присутствие в Херсонской области, а ее рубль попросту "не приживется".

ВОДКА И СИГАРЕТЫ ВМЕСТО ПРОПУСКА

Все больше херсонцев хотят выехать из города. По данным Колыхаева, Херсон уже покинули около 50% жителей. В начале мая город три дня оставался без связи и интернета, это вызвало панику. Люди на свой страх и риск пытались выехать в сторону Кривого Рога.

"Колонна автомобилей выдвинулась 4 мая. Два блокпоста оккупантов проехали, на третьем говорят, что никуда не пропустят. Стояли три часа, собралось 100 машин. После чего оккупанты колонну пропустили, но всех, кто ехал позже – развернули на Херсон", — рассказывает Рыженко.

По его словам, из города выехать можно, но гарантий никто не даст. Многое зависит от настроения оккупантов на блокпосте.

"Чтобы выехать, люди берут с собой несколько пачек сигарет и раздают их на блокпостах, – рассказывает журналист. – Мы нашим волонтерским центром возим лекарства из Николаева. Берем несколько пачек чая, сигарет, сахар и водку. Часто у оккупантов есть запрос на жаропонижающие и болеутоляющие препараты".

Часть херсонцев не хотят выезжать принципиально. Есть даже те, кто выехал в начале вторжения РФ, а сейчас думает возвращаться.

"Люди спрашивают: "А куда нам ехать? Нас там никто не ждет", – говорит Колыхаев. – Многие из тех, кто уехал два месяца назад, хотят возвращаться, потому что деньги проели, а работу найти не могут".

"Почему я не еду? Это мой родной город, здесь моя земля, – говорит Рыженко. – По Херсону ты хотя бы ходишь и знаешь: здесь знакомый торгует продуктами, может сделать скидку или дать в долг. Здесь частный двор, где держат курей и можно купить яиц. Знакомые волонтеры дадут лекарства и продукты. Когда ты в своей среде обитания – выживать чуть проще".

ХЕРСОН ЖДЕТ ВСУ

Опрошенные херсонцы не верят в псевдореферендум РФ. "Общество имеет четкую полярность, и референдум провести невозможно", — считает Рыженко.

Он напомнил, что два месяца люди выходят на проукраинские митинги в оккупированном Херсоне и показывают, что не хотят иметь ничего общего с Россией. "Чтобы провести референдум, нужно иметь хотя бы минимальную поддержку населения. А у них не поддержка, а 50 людей, которые с ними за деньги", – констатирует Рыженко.

СПРАВКА. Как показывает практика оккупированных территорий Крыма и Донбасса в 2014 году, россиянам все равно, насколько легитимно будет выглядеть их псевдореферендум. Тогда имитация голосования проходила под дулами автоматов российских оккупантов, "бюллетени" печатались на обычных белых листах формата А4 без защиты, а их результаты все равно списали "с потолка". Любые псевдореферендумы, проведенные оккупантами в Украине, нарушают законы и Конституцию Украины, и не имеют последствий с точки зрения международного права.

По словам Колыхаева, настроения херсонцев – проукраинские, они ждут освобождения: "Люди в подвешенном и эмоционально сложном состоянии. Они задают один вопрос: нас будут освобождать или нет?"

"Херсонцы верят, что их не забыли. – считает Момот-Волчецкая. – Но вера не бесконечна. Никто не просит конкретных дат освобождения. Но если хотя бы развеивать слухи о том, что в Херсоне введут рубль или вместо АТБ зайдет Пятерочка – уже людям может быть легче".

По мнению Рыженко, в Херсоне сейчас – идеологическая война.

"Заехали группы ФСБ/ПсО и пытаются нас насильно заставить полюбить Россию, – говорит активист. – Но мы не имеем ни малейших пророссийских настроений и ждем, что нас освободят". 

напомним, Россия думает над "включением" захваченных территорий в состав оккупированного Крыма


  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: