Время 14:12  Дата 14.06.2022

Зеленский ответил Байдену о готовности к войне


Президент Владимир Зеленский ответил лидеру США Джо Байдену, который заявлял, что он предупреждал Украину о войне, но его не хотели слышать


Украину не снабдили оружием и не закрыли воздушное пространство, несмотря на то, что украинская власть говорила о возможной блокаде Черного моря РФ и просила системы ПВО задолго до полномасштабного вторжения России. 

Об этом заявил президент Владимир Зеленский в интервью немецкой телекомпании ZDF, комментируя заявление президента США Джо Байдена который сказал, что зимой Зеленский якобы "не хотел слышать" предупреждения об опасности большой войны с РФ. 

Зеленский считает, что Украина должна адресовать встречный вопрос европейским и американском лидерам, ведь украинские власти просили об упреждающих санкциях, а также презентовали стратегию строительства строительство Черноморского флота со страной-партнером.

Он отметил, что Украина неоднократно заявляла об угрозе блокады Черного моря Россией, а также говорила о ракетной программе и средствах ПВО для защиты. 

"Если бы меня услышали, у Украины было бы больше шансов остановить вторжение РФ, сигналы, о которых вы говорите, все они были разные. Смотрите, если бы все произошло так, если бы все предупредили Украину, что завтра будет полномасштабное вторжение, возникает вопрос: почему не было закрыто воздушное пространство, почему перед этим вторжением нас не снабдили оружием и почему не введены превентивные санкции", — сказал президент. 

Зеленский резюмировал, что Украина готовилась к тому, что в начале полномасштабного вторжения РФ ее никто не будет поддерживать, однако сегодня он благодарен всем партнерам за предоставляемую помощь.

 Читайте также: Посол США о "скандале" вокруг слов Байдена о Зеленском

Спикер Зеленского Сергей Никифоров отвечал Байдену, что Зеленский зимой несколько раз говорил об угрозе с президентом США и просил о превентивных санкциях против России, но партнеры "не хотели его слышать". Посол США в Украине Бриджит Бринк заявила, что Байден "очень уважает Зеленского и лидерство, которое он продемонстрировал во время войны", а "скандал" вокруг заявления Байдена не заслуживает того, чтобы "быть новостью".

Адрес новости: http://siteua.org/n/683332