Время 22:22  Дата 16.08.2022

Ракетные системы в Беларуси вызывают беспокойство — Залужный


Главнокомандующий ВСУ заявил, что расположение ракетных систем вдоль государственной границы со стороны Беларуси "вызывает беспокойство"


Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный заявил, что расположение ракетных систем вдоль государственной границы со стороны Беларуси, в частности на аэродроме Зябровка, "вызывает беспокойство". Об этом он сказал во время телефонного разговора с начальником штаба обороны Вооруженных Сил Канады генералом Вейном Дональдом Эйром, сообщает пресс-служба Залужного.

Он ознакомил канадского коллегу с ситуацией на фронте. По словам Залужного, она напряженная, но полностью контролируется.

"Беспокойство вызывает расположение ракетных систем вдоль государственной границы со стороны Республики Беларусь, в частности на аэродроме Зябровка", – сказано в сообщении.

Залужный рассказал Эйру, что противник продолжает наступать по всей линии фронта. При этом производит около 700-800 обстрелов украинских позиций ежедневно, применяя от 40 000 до 60 000 боеприпасов. Основные усилия сосредоточены на вытеснении украинских войск из Донецкой области. Наиболее напряженная ситуация сейчас в направлении Авдеевка-Пески-Марьинка.

"Поблагодарил генерала Эйра за помощь, особенно в подготовке наших военных. В условиях тяжелых боевых действий мы ощущаем нехватку преподавательского состава, ведь все, кто может держать оружие и умеет воевать, находятся в боевых порядках", – говорится в сообщении.

Спикер Воздушных сил Вооруженных Сил Украины Юрий Игнат прокомментировал слухи об угрозе массированного ракетного удара из Беларуси в ближайшее время."Противник наращивает свои силы в Беларуси", – сказал он.

Адрес новости: http://siteua.org/n/683853