Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Историк Ярослав Грицак об отсчете нового времени для Украины
Ярослав Грицак
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Как и почему эта война будет определять контуры будущего мира, где кроется дьявол и возможен ли конец света
Как и почему эта война будет определять контуры будущего мира, где кроется дьявол и возможен ли конец света

– Что нового, с вашей точки зрения, украинцы узнали о себе во время войны?

– Не думаю, что мы узнали о себе что-то принципиально новое. Просто война, как и каждый крупный кризис, делает более выразительными вещи, которые до этого были невнятными. Война показала, что мы являемся нацией, Украина – демократией, государство и гражданское общество – жизнестойкими, а армия – одной из сильнейших в мире. Хотя перед войной по каждому пункту были сомнения. Также исчезли сомнения, что Кремль даст согласие на существование независимого украинского государства.

– Ждут ли нас новые открытия о себе, о мире, о друзьях и о врагах?

– Я жду победы и превращения Украины в центральноевропейского тигра вроде Южной Кореи. Не говорю, что так должно произойти – я скорее об этом мечтаю. Но вижу, как война эту мечту приближает. Имею в виду, в частности, появление плана Маршалла для Украины.

Поймите меня правильно, я не приветствую войну – нет такой высокой мечты, которая оправдала бы ужасы войны. Но не мы эту войну выбирали. И если она уже пришла к нам, нам нужно максимально воспользоваться теми возможностями, которые она перед нами открывает.

– Война многое меняет в нашей социальной реальности и ускоряет многие процессы. Какие именно изменения кажутся вам наиболее важными и почему?

– Повторюсь: план Маршалла. Дело не только в финансовой помощи. Дело также в политическом эффекте. Прежде всего, надеюсь, что экономическая помощь будет предоставляться взамен на политические реформы, в первую очередь реформу суда. Во-вторых, впервые за сто лет Украина получает помощь и поддержку Запада. До этого Украина была в геополитической изоляции. Многое зависит от наших собственных усилий, героизма и жертвенности. Но в делах национальной независимости и национального успеха внешний фактор играет очень большую роль.

– Возможен ли, по вашему мнению, апокалипсис и как далеко мир от него сегодня?

– Вы, наверное, слышали о часах Страшного суда. Стрелки на них постоянно приближаются ко времени апокалипсиса – недавно на них осталось 100 секунд. Кроме того, напоминаю, что в начале 2000-х годов группа британских экспертов сделала прогноз: если сохранятся современные темпы роста экономики и населения, к 2030 году мы будем на пороге тихого шторма. Конечно, тогда они еще не могли знать о войне в Украине.

Все, что имеет начало, имеет конец. Конец света неизбежен. Признание этого простого факта не должно нас вводить в депрессию. Напротив, осознание близости катастрофы должно побуждать к быстрым действиям. Мы должны сделать все, чтобы апокалипсис не случился при нашей жизни – с надеждой, что наши дети и внуки будут делать то же самое.

– Какую роль в осмыслении сегодняшних событий должны играть высшие смыслы и, в частности, такие категории как добро, зло, Бог?

– Война напоминает нам, что проблема зла есть центральный вопрос истории. Об этом говорила Анна Арендт, писал Лешек Колаковский и напоминал Тони Джадт. Но мы этих голосов предостережения старались не слышать. Наша память очень коротка. Каждый раз, когда мы справляемся с очередным взрывом зла, мы склонны о нем быстро забывать. Надеемся, что этот взрыв был последним.

Проблема современного мира в том, что мы зло релятивизируем (т.е. делаем относительным, субъективным. – Прим. ред.). Даже у Папы Римского нет мужества назвать зло злом. Он хочет с ним вести переговоры, убеждать его и с ним примириться. Украинцам пришлось стать большими христианами, чем Папа: они знают, что зло реально существует, что с ним надо бороться и его надо побеждать.

Украинцам пришлось стать большими христианами, чем Папа: они знают, что зло реально существует, что с ним надо бороться и его надо побеждать

Еще один важный вопрос: является ли зло отсутствием добра или оно существует само по себе? Иными словами: может ли дьявол сам что-то творить как Бог – или он ничего не может творить, а способен только портить все сотворенное Богом? Ответ должны дать мы, украинцы – наша победа покажет, что дьявол страшен, но жалок, потому что не может победить.

– Во время войны повышается вероятность событий, которые человек не способен предсказать. Такие события мыслитель Насим Талеб назвал "черными лебедями". С какой скоростью летают черные и белые лебеди? Как скоро могут происходить значительные исторические процессы (военные поражения, победы, экономические коллапсы)?

– Чем дольше будет идти война, тем больше шансов на появление черных лебедей. Что это будут за события, я не знаю и не могу знать. Никто не может знать. В этой ситуации есть единственная правильная стратегия: "На Бога надейся, но сам не плошай".

– Как-то вы сравнили Украину с Палестиной времен Римской империи. Но ведь у украинцев никогда не было амбиций подарить миру новую религию, философию или утопию. Каким может быть наш дар человечеству?

– Российско-украинская война – это не просто война между Россией и Украиной. Это одна из тех войн, которая определяет контуры будущего мира. Это понимает Путин. Он видит себя лидером авторитарного мира, восставшего против мира первого – мира "золотого миллиарда". Исторически и географически это мир старой Европы и ее детей – Северной Америки и Океании. Путин считает, что Западу пришел конец и что его роль – этот мир прикончить.

Действительно, Запад после распада СССР стал сдавать позиции. К моменту краха коммунизма Запад оказался на вершине своего развития. Как известно, путь с вершины идет только вниз.

– А на самом деле?

– Заявления об упадке Запада звучат почти 200 лет – а он все никак не падает. Запад не приходит в упадок – он просто расплывается по всему миру, а потому становится тоньше. Одной из стран "европейского разлива" является Украина. Судьба Украины должна показать, действительно ли Запад приходит в упадок или просыпается.

Запад развивается от кризиса к кризису. Можно сказать, что кризис – это его второе имя. Но каждый новый кризис завершается развязкой, создающей новое качество Запада. Философ Владимир Ермоленко когда-то об этом хорошо сказал: история Запада – это история большого эмансипационного проекта, постепенно освобождающего все новые и новые слои: рабов, женщин, целые народы.

Надеюсь, что сейчас с ним произойдет именно это: украинская война пробуждает его и заставляет мобилизоваться.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: