Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
ВР приняла изменения к закону «О радиочастотном ресурсе»
ВР
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Верховная Рада Украины на заседании 11 июня приняла Закон «О внесении изменений к Закону Украины «О радиочастотном ресурсе Украины» (относительно обеспечения эффективного использования радиочастотного ресурса).

Об этом сообщило Информационное управление ВР.

Соответствующий законопроект № 4531 был зарегистрирован 22 мая 2009 г. депутатами Юрием Мороко (ПР) и Виталием Коржом (БЮТ).

Как пишет газета «Экономические Известия», закон позволит решить две задачи: оптимизировать использование РЧ и привлечь в существующие проекты связи дополнительных инвесторов. В частности, к такому мнению склоняется глава НКРС Сергей Колобов.

«Если сейчас посмотреть на то, каким образом распределен между операторами мобильной связи их радиочастотный ресурс, то получится лоскутное одеяло»,— подчеркнул глава НКРС.

Согласно изменениям в законе, группа операторов теперь сможет обратиться в НКРС с общей заявкой и попросить перераспределить между ними их же радиочастоты.

«Для примера CDMA-операторам частотный ресурс выдавался по кусочкам, они очень много частотного ресурса тратили на обеспечение электромагнитной совместимости друг с другом»,— рассказал Юрий Мороко.

Он привел пример, что, если перераспределить полосы GSM-900, можно было бы получить для нового лицензирования под коммерческое использование более 5 МГц. Номинальная стоимость такой лицензии — 40 млн. грн. Те же самые операторы могут ее купить, увеличив тем самым емкость сети.

«В общем-то, это первый шаг ко вторичному рынку частот. В Европе он уже работает»,— подчеркнул Юрий Мороко.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: