Время 14:19  Дата 19.11.2022

Зеленский рассказал о намерениях Кремля


Президент отверг любые мнения об уступках украинской территории или суверенитете в обмен на "мир".


РФ сейчас ищет возможности добиться "короткого перемирия". Оккупанты планируют восстановить силы. Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский в обращении к участникам Международного форума безопасности в Галифаксе.

"Само по себе прекращение войны не гарантирует мира. Россия сейчас стремится к короткому перемирию, передышке для восстановления силы. Некоторые могут назвать это концом войны, но такая передышка лишь усугубит ситуацию", - отметил Зеленский.

Он также отверг любые мнения об уступках украинской территории или суверенитете в обмен на "мир".

"Аморальные компромиссы приведут к новому кровопролитию. Настоящий длительный и откровенный мир может стать результатом только полного уничтожения российской агрессии", - подчеркнул президент.

Ранее советник главы Офиса президента Михаил Подоляк заявил, что территориальные компромиссы с Россией приведут к тому, что война станет инструментом в международных отношениях. По этой причине Украина не пойдет на подобный шаг. 

Напомним, в Белом доме отвергли слухи, что США давят на Киев по поводу переговоров с РФ. Как отметил представитель Белого дома по вопросам национальной безопасности Джон Кирби, только президент Украины Владимир Зеленский может принять решение о начале мирных переговоров с Россией.



Адрес новости: http://siteua.org/n/684648