«Местная власть должна оперативно составить списки людей, которые пострадали от непогоды и нуждаются в помощи», - отметила Тимошенко, сообщает «Интерфакс-Украина».
По ее словам, все решения, необходимые для ликвидации последствий стихии, правительство примет в субботу на внеочередном заседании.
В пятницу Тимошенко посетила пгт Любешив Волынской области, пострадавший от непогоды. Во время осмотра объектов, разрушенных сильными дождями, она сообщила, что государство профинансирует восстановление пострадавших домов.
По словам премьера, выделение средств будет происходить по алгоритму, который использовался летом прошлого года во время ликвидации последствий наводнения в западных областях Украины. Все поврежденные дома будут разделены на три категории: разрушенные, частично разрушенные и поврежденные. Объекты социальной и коммунальной инфраструктуры будут восстановлены за средства государства.
Как сообщал ForUm, в результате непогоды 70 населенных пунктов Волынской области остались без электроснабжения, «частично повреждены крыши частных жилых домов и объектов социально-бытовой сферы».