Время 13:04  Дата 16.06.2009

КСУ: БЮТ потерпел поражение в Тернополе


Конституционный Суд признал неконституционным постановление Верховной Рады об отмене выборов Тернопольского областного совета. Такое решение КС огласил во вторник.


Суд считает, что сроки проведения выборов являются важным инструментом гарантии реализации избирательных прав граждан, и отмена выборов в органы местного самоуправления или перенос сроков их проведения по не предусмотренным законом основаниям является нарушением этих прав.

Решение КС является обязательным для исполнения на территории Украины, окончательным и не может быть обжаловано.

По словам заместителя главы Секретариата Президента Марины Ставнийчук, данное решение КС будет иметь прецедентное значение для определения в дальнейшем возможных вариантов действий по многим резонансным политическим вопросам, в том числе, и для Верховной Рады. Она считает это решение прогнозированным и абсолютно ожидаемым.

Заместитель главы Секретариата Президента подчеркнула, что это решение свидетельствует о том, что парламент должен четко соблюдать Конституцию, сообщают Українські новини.

Напомним, в марте с соответствующим представлением в КС обратился Президент Виктор Ющенко.

3 марта Верховная Рада отменила внеочередные выборы Тернопольского облсовета, назначенные на 15 марта, но в результате судебных разбирательств они в этот день состоялись.

По их результатам всеукраинское объединение "Свобода" получило 50 мест в облсовете, "Единый центр" - 20, Партия регионов - 14, Блок Юлии Тимошенко - 12, блок Украинской народной партии - 11, "Наша Украина" - 8 и Блок Литвина - 5 мест.



Адрес новости: http://siteua.org/n/69035