Время 11:31  Дата 17.06.2009

Рада введет уголовную ответственность за рейдерство


Комитет по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности рекомендует Верховной Раде принять за основу проект закона о внесении изменений в статью 191 Уголовного кодекса Украины.


Об этом сообщает пресс-служба Верховной Рады.

Законопроектом (регистр. №3225), внесенным народным депутатом В.Грицаком, предлагается ввести уголовную ответственность за «установление контроля над юридическим лицом или ее активами либо завладение ими, учиненное с совершением общественно опасного противоправного деяния, либо с использованием общественно опасного деяния, учиненного другим лицом». Проект также предусматривает усиленную уголовную ответственность за действия по незаконному установлению контроля над юридическим лицом или его активами, совершенные организованной группой, либо совершенные с насилием, опасным для жизни или здоровья лица, либо с угрозой применения такого насилия, либо если они нанесли имущественный вред в особо крупных размерах.

Члены Комитета поддерживают законопроект, принятие которого, по их мнению, будет способствовать совершенствованию механизма уголовно-правового противодействия рейдерству.



Адрес новости: http://siteua.org/n/69351