Как сообщили в пресс-службе главы государства, об этом Ющенко заявил в интервью газете «Украина молодая».
Говоря о важности для украинских граждан принятия изменений в Конституцию, Ющенко отметил - сегодня для общества наиболее важна стабильность в государстве. В то же время после конституционной реформы 2004 года власть в стране сконцентрировалась в Верховной Раде и правительстве, которые постоянно находятся в конфликтном состоянии.
«Если мы действительно хотим даровать Украине стабильное экономическое или социальное развитие, представить Украину как концентрированное государственное образование, нам надо решить вопрос политической стабильности», - убежден глава государства.
«Страна, у которой на партийном принципе формируется вся система власти, обречена быть нестабильной. Нам надо разрезать ножницами те обстоятельства, которые дестабилизируют формирование государственных - другими словами вечных, национальных институтов, которые должны быть отделены от партийного фильтра, идеологии», - сказал Президент, аргументируя свое предложение о создании в Украине двухпалатного парламента.
«Вместе мы способны сделать следующий большой шаг к справедливости и благосостоянию в стране», - подчеркнул Ющенко.
Отвечая на вопрос о своей деятельности, он, в частности, сказал: «Я как Президент делал шаги не те, которые делают успешными следующие выборы, а те шаги, которые делают более успешными следующие поколения».
Как сообщало УРА-Информ, Венецианская комиссия, чье мнение Верховная Рада учитывает при рассмотрении каждого проекта конституционных изменений, в пятницу дала положительную оценку соответствующему законопроекту Президента Украины Виктора Ющенко. Отметив, что документ в целом направлен на стабилизацию украинской политической системы, европейские эксперты не стали заострять внимание на положениях, в которых заложено дальнейшее противостояние главы государства и представителей исполнительной власти.
Комментируя решение Комиссии, министр юстиции Николай Онищук заявил, что в ходе обсуждения было отмечено, что это «лучший из тех проектов Конституции, которые поступали на рассмотрение Венецианской комиссии от Украины».






















