Время 17:25  Дата 17.06.2009

Сегодня в Полтаву приедут бюст Карла XII


Сегодня в Украину должны ввезти подарок из Швеции к 300-летию Полтавской битвы - бюст короля Карла ХII. Но подарку, похоже, в Полтаве не рады.


Как оказалось, несмотря на то, что в Полтавской облгосадминистрации знали о прибытии груза еще несколько недель назад, там так и не решили, где будет установлен бюст королю. В этом сегодня сознался губернатор Полтавщины Валерий Асадчев, комментируя ситуацию вокруг подарка шведской стороны журналистам ОГТРК «Лтава».

Глава облгосадминистрации честно сказал, что он не знает, где будет установлен метровый бюст весом в 100 кг, так как городская власть Полтавы ответа на этот вопрос не дала. По мнению В. Асадчего, памятник может быть установлен в музее истории Полтавской битвы в «шведском» зале. Но если и там ему не найдется места, то бюст можно установить в областном краеведческом музее, который находится на балансе областной власти в отличии от музея Полтавской битвы, подчиненного Полтавскому горсовету.



Адрес новости: http://siteua.org/n/69548